В Беслан прибыли подразделения спецназа и военные медики
НТВ
В Беслан прибыли подразделения спецназа и военные медики
 
 
 
В Беслан прибыли подразделения спецназа и военные медики
НТВ

ВВС России начали доставлять подразделения спецназа в североосетинский город Беслан. Об этом сообщил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, выступая на совещании руководителей объединенной системы ПВО стран-участниц СНГ в Ростове-на-Дону.

По его словам, ВВС будут доставлять "необходимых специалистов в любых количествах" для проведения мероприятий по освобождению школьников, сообщает "РБК".

Кроме того, на аэродром Беслана из Ростова-на-Дону прибыл военно-медицинский самолет "Скальпель", который готов развернуть свою работу для оказания помощи пострадавшим в результате захвата террористами школы. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах республики.

По его словам, в готовности также находятся силы и средства военных медиков, дислоцированные на территории Северной Осетии.

Источник также отметил, что в готовности к немедленному вылету в Беслан находятся три бригады специалистов-медиков ростовского окружного военного госпиталя, в составе которых хирурги, травматологи, анестезиологи.

Летающий военный госпиталь "Скальпель" был направлен в Беслан по распоряжению министра обороны РФ Сергея Иванова.

В 16:50 по московскому времени самолет Ил-76 МЧС РФ со спасателями и мобильным госпиталем на борту приземлился на аэродроме Владикавказа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в МЧС, "лайнер, вылетевший в 14:11 из аэропорта "Домодедово", доставил в Северную Осетию "мобильный госпиталь, автомобиль "Розенбауэр" с аварийно-спасательным оборудованием, группу реаниматологов, сотрудников "Центроспаса" и кинологов с собаками".

Оперативную группу возглавляет заместитель главы МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин.

Помимо этого, в ближайшие часы в Беслан вылетят сотрудники Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил старший научный сотрудник ГНЦ имени Сербского, руководитель группы психологической помощи при чрезвычайных ситуациях Глеб Певцов.

"Сейчас мы собираем медикаменты и ждем команды от руководства", - сказал он. По словам Певцова, специалисты медико-психологической, психиатрической службы надеются избежать "острых состояний психических расстройств" у родственников заложников.

"Чтобы избежать этого, мы берем успокаивающие средства: валокордин, корвалол, настойки боярышника, пиона, валерианы, новопассит, - пояснил он. - Берем и более серьезные медикаменты: реланиум, седуксен".

Специалисты медико-психологической службы, по его словам, имеют опыт работы с детьми: в частности, в апреле прошлого года специалисты работали с детьми, пострадавшими в результате пожара в школе-интернате в Якутии.

"Сейчас в нашем штате есть детский психолог и детский психиатр, - пояснил он. - Конечно, мы предполагаем, что с детьми будет сложнее, но дети более организованны в таких ситуациях".

Как напомнил Певцов, несколько дней назад специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского принимали участие в работе с родственниками погибших в авиакатастрофе в Тульской области.