Ветерана-афганца, убившего мэра Кандалакши, отправили на принудительное лечение
Вести
Ветерана-афганца, убившего мэра Кандалакши, отправили на принудительное лечение Глава администрации Кандалакши была зарезана возле своего дома вечером 16 декабря 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветерана-афганца, убившего мэра Кандалакши, отправили на принудительное лечение
Вести
 
 
 
Глава администрации Кандалакши была зарезана возле своего дома вечером 16 декабря 2008 года
b-port.com
 
 
 
По горячим следам правоохранительные органы задержали 52-летнего Дмитрия Киреева, бывшего районного депутата и редактора оппозиционной газеты
Вести

Ветеран войны в Афганистане Дмитрий Киреев признан виновным в убийстве мэра Кандалакши Нины Варламовой. Поскольку преступник страдает психическим заболеванием, он будет освобожден от уголовной ответственности и отправлен на принудительное лечение, передает РИА "Новости". Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение десяти дней.

Глава администрации Кандалакши была зарезана возле своего дома вечером 16 декабря 2008 года. По горячим следам правоохранительные органы задержали 52-летнего Дмитрия Киреева, бывшего районного депутата и редактора оппозиционной газеты. По данным следователей, злоумышленник "на почве личных неприязненных отношений" нанес женщине не менее четырех проникающих колото-резаных ранений.

Выяснилось, что Киреев несколько месяцев угрожал мэру расправой, но Варламова всерьез эти угрозы не приняла и в милицию не обратилась, напоминает "Интерфакс". Проведенная в институте имени Сербского экспертиза показала, что обвиняемый психически болен, в момент убийства он не мог осознавать своих действий.

В последние годы Киреев был безработным. Капитан в отставке, получивший контузию во время службы в Афганистане, жил на мизерную пенсию и очень нуждался. От администрации Кандалакши он постоянно требовал повысить пенсию. Милиция обнаружила, что Киреев незаконно хранил дома револьвер и патроны для стрельбы.