Новая интрига Медведева: может объявить об участии в выборах на съезде "ЕР", но может и смолчать
Russia Today
Новая интрига Медведева: может объявить об участии в выборах на съезде "ЕР", но может и смолчать Президент Дмитрий Медведев, скорее всего, поделится планами по поводу своего политического будущего на съезде партии "Единая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая интрига Медведева: может объявить об участии в выборах на съезде "ЕР", но может и смолчать
Russia Today
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев, скорее всего, поделится планами по поводу своего политического будущего на съезде партии "Единая Россия"
edinros.ru
 
 
 
Кремлевские источники считают, что Дмитрий Медведев, объявив об участии в выборах, может дать "Единой России" прирост в 10% голосов, облегчив задачу в получении конституционного большинства
НТВ

Президент Дмитрий Медведев, скорее всего, поделится планами по поводу своего политического будущего на съезде партии "Единая Россия", намеченном на 23-24 сентября, так как "объявлять об участии в президентских выборах в декабре будет уже поздно", пишет "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник, близкий к Кремлю. Впрочем, определенно что-то утверждать по этому поводу не может никто.

Другие источники издания предполагают, что пауза будет длиться чуть дольше. Сам Медведев утверждает, что его действия и действия премьер-министра Владимира Путина - также потенциального кандидата в президенты - подчинены единой согласованной стратегии, а также говорит о продолжении политической реформы.

Еще в мае пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что кандидат в президенты от "Единой России" определится на предстоящем съезде, но отказался намекнуть, к кому склоняются единороссы из двух членов тандема. В руководстве "Единой России" отмечали, что участники грядущего форума обсудят только кандидатов в депутаты Госдумы, однако политологи выражали надежду, что будет решена и проблема-2012, которая так беспокоит общественность.

Медведев в свою очередь заявлял тогда, что при выдвижении - если таковое случится - он хотел бы опираться на те силы, которые его уже поддерживали, - в их числе "ЕР" и "Справедливая Россия".

22 августа глава действующего при президенте РФ экспертного Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс в беседе с агентством Bloomberg отметил, что шансы Дмитрия Медведева на переизбрание резко упадут в случае, если тот затянет с выдвижением своей кандидатуры. "Я верю, что Дмитрий Медведев объявит о своем решении в сентябре. Промедление будет в интересах "Народного фронта", а не команды президента", - отметил Юргенс.

Накануне президент сообщил на встрече с журналистами в Сочи, что придет на съезд "ЕР". Источник в партии рассказал "Коммерсанту", что выступление Медведева "планируется на второй день", но утвержденного сценария съезда пока нет и совещание со всеми заинтересованными сторонами должно пройти в ближайшее время. Отметим, ранее пресс-секретарь премьера заявил, что Владимир Путин выступит перед соратниками 24 сентября - во второй день съезда.

Собеседники "Коммерсанта" уверяют, что на съезде "ЕР" Дмитрий Медведев и объявит о своем политическом будущем. "Ключевой точкой отсчета станет именно съезд. Объявлять об участии в выборах в декабре поздно", - уверен источник, близкий к Кремлю. А в самой партии отметили, что было бы логично, чтобы господин Медведев объявил о своем решении на съезде "ЕР", поскольку на прошлых выборах именно она его выдвинула (17 декабря 2007 года), хотя впоследствии Медведев отказался от предложения Бориса Грызлова стать членом партии.

Кремлевские источники считают, что Дмитрий Медведев, объявив об участии в выборах, может дать "Единой России" прирост в 10% голосов, облегчив задачу в получении конституционного большинства. "Это его, так сказать, персональные проценты, потому что все остальные, кто говорит, что готов голосовать за него, точно так же проголосуют и за Путина. Медведев единственный, кто может принести новых людей, в отличие от ОНФ с его новыми старыми доярками и ткачихами. Поэтому его выдвижение может создать необходимый для получения большинства кумулятивный эффект", - объясняет источник.

Без однозначности

Эксперты разошлись в оценках того, когда для господина Медведева выгоднее объявить о своем решении и что это даст партии власти.

Политолог Евгений Минченко считает, что на съезде "ЕР" решения по президентским выборам объявлено не будет. "Партии власти решение Медведева об участии в президентских выборах не добавит, а скорее убавит голосов, так как есть слой жестких путинистов, которые недолюбливают Медведева", - считает господин Минченко.

Политолог Борис Макаренко не стал делать прогнозов по поводу объявления решения на съезде, однако отметил, что, "как только появится определенность, настроения в обществе начнут меняться". "Та часть, которая видит надежду на модернизацию в Медведеве, приободрится, а у сторонников Владимира Путина, которые уже почти уверены, что он снова идет в президенты, такое решение вызовет замешательство и недоумение. Какой это даст результат на думских выборах - спрогнозировать трудно", - сказал Макаренко.

В свою очередь, член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер считает, что чем раньше президент объявит о своем решении, тем лучше. "Хорошо бы ему это сделать в сентябре. В этом случае останется хоть немного времени до марта, чтобы подискутировать, покрутить ситуацию с модернизацией. Декабрь - это уже поздно, и не только потому, что в стране наступит праздничное затишье. Просто не останется времени, чтобы хоть что-то пообсуждать. Будем опять иметь ситуацию такого свойства: вот вам кандидат, а вы его выбирайте", - считает эксперт.

Один из высокопоставленных единороссов заявил "Коммерсанту", что "в интересах обоих членов тандема как можно дольше держать интригу даже для своего окружения", другой его поддержал: "Объявление о выборах - новость сама по себе. Это не нужно пристегивать к какому-то поводу. Вообще, в наших политических традициях хранить интригу до конца - в случае с президентскими выборами, думаю, до декабря".

К реформам готов

Между тем Дмитрий Медведев практически накануне президентских выборов рискует навлечь на себя немилость со стороны Госдумы и политических партий - он хочет вернуть выборы в Совет Федерации, пишет "Газета.Ru". Ранее он заинтересовался предложением лидера партии "Правое дело" ограничить места для правящей партии в Госдуме до 226.

"Я считаю, что политическую систему нужно реформировать - постепенно, но неукоснительно. Это не значит, что мы должны отбросить все, что было сделано за последние десять-двенадцать лет, но мы должны вносить коррективы во все институты политической системы. В отношении Совета Федерации не исключаю, что было бы неплохо вернуться к идее его выборности", - заявил глава государства на встрече с журналистами "кремлевского пула" в Сочи.

Медведев, кроме того, предложил "подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя активнее, чтобы парламентское расследование было более эффективным".

Между тем сделать выборы в СФ прямыми, в обход исполнительной и законодательной власти в регионах, не внося поправок в Конституцию, невозможно, заявил сенатор от Липецкой области, глава комитета палаты по судебным и правовым вопросам Анатолий Лысков.

Однако он оценил инициативу Медведева положительно. Можно проводить выборы в формате референдума, говорит Лысков, когда выдвижение будет осуществлять исполнительная или законодательная власть, а народ голосованием будет утверждать своего сенатора. Второй вариант - разрешить властям выдвигать несколько кандидатур на выбор населения.

Впрочем, источник в администрации сказал "Газете.Ru", что пока в Кремле нет ни законопроекта о соответствующей реформе, ни даже представления о ней на уровне идеи, президент же, по словам собеседника, сделал политическое заявление.

Разговоры о выборности СФ ранее периодически велись, но эта тема неизменно саботировалась как противоречащая реальной логике политических реформ, говорит директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Общий тренд последних лет был направлен на то, чтобы не допустить во власть несистемных кандидатов, пояснил эксперт. Выборность повысит статус Совфеда, сделав его даже более легитимным органом, чем Госдума. "Это вряд ли понравится Госдуме и политическим партиям", - предупреждает эксперт.