Казачьи дружины, созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начали патрулирование на Кубани
yuga.ru
Казачьи дружины, созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начали патрулирование на Кубани Слова губернатора о том, что дружины должны противостоять засилью кавказцев в регионе вызвали огромный резонанс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казачьи дружины, созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начали патрулирование на Кубани
yuga.ru
 
 
 
Слова губернатора о том, что дружины должны противостоять засилью кавказцев в регионе вызвали огромный резонанс
admkrai.kuban.ru
 
 
 
Подчеркивается, что казаки будут патрулировать улицы совместно с сотрудниками полиции и представителями национальных общин
23.mvd.ru

Казачьи дружины, созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начали патрулирование на Кубани. Слова губернатора о том, что дружины должны противостоять засилью кавказцев в регионе вызвали огромный резонанс. Пока, впрочем, дружины будут следить за исполнением другой инициативы - по указу губернатора, дети в поздний час не должны находиться на улице без присмотра.

Как сообщает "Эхо Москвы", 1 сентября на улицы городов края вышли около тысячи дружинников. В самом Краснодаре, как передает Yuga.ru, улицы патрулирует дружина из 150 казаков. Подчеркивается, что казаки будут патрулировать улицы совместно с сотрудниками полиции и представителями национальных общин.

"Казачья дружина начнет патрулирование улиц и площадей Краснодара, что, безусловно, будет способствовать укреплению правопорядка, искоренению уличной преступности. И краснодарцы, и гости нашего города в скором времени оценят казачьи патрули, ведь их работа направлена на создание комфортных и безопасных условий для всех", - заявил мэрсчитает мэр столицы Кубани Владимир Евланов.

Глава города подчеркнул, что на службу в казачьи дружины отбирались лучшие кандидаты. С прошедшими отбор сотрудники полиции провели занятия, по окончании которых были приняты зачеты. Казаки-дружинники уже получили летнюю форму одежды, жетоны и удостоверения. До начала "полевой работы" дважды проводился строевой смотр. Для работы казачьей дружины предоставлено помещение по адресу ул. Орджоникидзе, 69, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

"Наш монастырь - наши порядки"

В июле депутаты Законодательного собрания края утвердили изменения в законы "Об участии граждан в охране общественного порядка" и "О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества". Согласно документу, в каждом муниципальном образовании образуются казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Подчиняться они будут атаманам согласно реестра, атаману войска, а в порядке несения службы начальнику УВД района или города. Выходить на патрулирование казаки будут только под руководством сотрудника полиции.

Указ, вполне вероятно, так бы и остался рядовой инициативой, если бы не комментарии к нему губернатора края Александра Ткачева.

На расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю губернатор заявил, что на Кубани необходимо сохранить пока еще существующий баланс между русскими и представителями других народов, а создавать препятствия для комфортного пребывания в крае "чужаков" будут казаки. Ткачев дал понять, что говорит прежде всего о выходцах с Кавказа. Глава региона объявил, что принял решение о создании с 1 сентября профессиональных казачьих дружин в составе одной тысячи человек для помощи полиции в борьбе с незаконными мигрантами.

Заявление главы Краснодарского края вызвало шквал возмущения со стороны правозащитников и общественных деятелей. Наблюдатели, как и после разрушительного июльского наводнения, в очередной раз заговорили о необходимости отправить Ткачева в отставку. В Общественной палате предложили проверить слова губернатора на экстремизм. А независимые эксперты нашли в его высказываниях признаки межнациональной розни.

Ткачев, отвергнув обвинения в том, что его заявления могут спровоцировать конфликты на национальной почве, заявил, что кровопролитные стычки будут, если ничего не предпринимать в области миграционной политики. Он уверен, что хорошо разбирается в проблеме, поскольку ранее являлся председателем Комитета Госдумы по делам национальностей, сейчас занимает пост спецпредставителя президента России в Абхазии и более 10 лет руководит одним из самых многонациональных регионов. Как заверил губернатор, у него нет желания накалять обстановку, но он чувствует необходимость "предотвратить угрозу".

"Никакого экстремизма в моих словах и предложениях нет. Я просто всеми силами пытаюсь найти решение, которое снизит градус накала между местным населением и приезжими, которые не хотят жить по закону. Я не могу допустить реальной межнациональной розни в крае и буду этому сопротивляться любыми доступными методами", - заявил Ткачев.

На Кубани рады гостям, но они должны "соблюдать законы, платить налоги и уважать наши традиции", заявил губернатор: "Как говорится, наш монастырь - наши правила".