Беременным жительницам Москвы дают советы о том, как не злить мужа и советуют ему подчиняться, сравнивая супруга с президентом, которого якобы нельзя контролировать
Global Look Press
Беременным жительницам Москвы дают советы о том, как не злить мужа и советуют ему подчиняться, сравнивая супруга с президентом, которого якобы нельзя контролировать
 
 
 
Беременным жительницам Москвы дают советы о том, как не злить мужа и советуют ему подчиняться, сравнивая супруга с президентом, которого якобы нельзя контролировать
Global Look Press

Беременным жительницам Москвы дают советы о том, как не злить мужа, и советуют ему подчиняться, сравнивая супруга с президентом, которого якобы нельзя контролировать. О "мракобесии" в одной из районный женских консультаций столицы рассказали журналисты. Как следует из материала "Коммерсанта", в консультации клиенткам вместе с документом, описывающим ход беременности, начали раздавать брошюры под названием "Полезные советы по укреплению семейных отношений", которые по факту являются дискриминационными и сексистскими.

Анонимные авторы советуют женщинам "не будить в мужчине "зверя", "быть второй". "Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога", - цитирует очередной совет обозреватель издания Юрий Львов, указывая, что конкретная религия, на которую ссылаются авторы, не указана.

Кроме того, в брошюре указано, что главу семьи "нельзя контролировать", как и главу страны. "Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать?" - задается вопросом автор брошюры. Обозреватель "Коммерсанта" считает брошюру "памятником эпохи нового Средневековья" и сравнивает с антиутопиями Владимира Сорокина. "Мы в обменной карте читаем про божественное положение самца в семье", - указал он, призвав подумать о чувствах одиноких мам. Он также намекнул, что при демократии контроль народа над представителями власти обычное дело.

Львов напомнил, что подобные советы - "встречать мужа в чистом фартуке и молчать, пока он ужинает", - встречались в советской книге "Домоводство" и близки к "Домострою". "Если вернуть женщину на кухню удумал департамент здравоохранения - считайте меня феминистом", - подытожил он.

Сексизм в России

Громкий скандал по поводу прав женщин разразился в связи с публикацией издания "Медуза", журналисты которого выпустили материал о сексизме в России. В Twitter он был анонсирован как статья "о том, как не обижать телочек". Многие читательницы сочли такое наименование девушек оскорбительным.

В числе тех, кто осудил "Медузу", был журналистка Белла Рапопорт, которая написала колонку для издания Colta.ru. "Наш твит вдохновил телочку на колонку", - прокомментировали это в "Медузе".

"Сексизм в России есть, он есть везде, чего уж тут скрывать-то. На женщину смотрят сверху вниз", - убеждена шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская. "Есть рейтинги влиятельных людей, а есть рейтинги влиятельных женщин. Это не ставит знак равенства между мужчинами и женщинами. И это любопытно", - рассказала она в интервью GQ.

В начале августа в "Независимой газете" появилась статья, в которой говорилось, что российских женщин устраивает сексизм. "Девочек чуть ли не с рождения учат подчеркивать свою женственность, пестовать, холить и лелеять ее, девочка вырастает с мыслью, что она будет цениться в первую очередь за способность физически привлекать мужчин, а не за свой ум, интеллигентность или профессиональные достижения", - указывает журналист.

При таком подходе женщине приходится либо постоянно бороться с тотальным обесцениванием себя, либо занимать подчиненное положение рядом с мужчиной, причем тех, кто оказался во второй категории, намного больше. По мнению журналиста, женщины "сами привыкли относиться к себе как к объекту, а не как к полноценной личности".

Отметим, что на похожие проблемы жаловались еще в XIX веке. "Для девушки в обществе единственная цель в жизни - выйти замуж! если ей с колыбели слышатся эти слова - "когда ты будешь замужем!" Ее учат танцевать, рисовать, музыке для того, чтоб она могла выйти замуж; ее одевают, вывозят в свет, ее заставляют молиться Господу Богу, чтоб только скорее выйти замуж. Это предел и начало ее жизни. Это самая жизнь ее", - писал Владимир Одоевский в рассказе "Княжна Мими".