Президент Владимир Путин 1 сентября, в День знаний, дал старт работе образовательного центра для одаренных детей "Сириус", созданного по его инициативе на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин 1 сентября, в День знаний, дал старт работе образовательного центра для одаренных детей "Сириус", созданного по его инициативе на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи В числе прочего он заявил: "Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы, убеждают, что только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин 1 сентября, в День знаний, дал старт работе образовательного центра для одаренных детей "Сириус", созданного по его инициативе на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В числе прочего он заявил: "Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы, убеждают, что только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государства"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Воспитанники центра в рамках церемонии открытия показали театрализованную постановку
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин 1 сентября, в День знаний, дал старт работе образовательного центра для одаренных детей "Сириус", созданного по его инициативе на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Церемония открытия прошла в медиацентре в Олимпийском парке, и Путин в своем выступлении отметил, что наследие сочинской зимней Олимпиады 2014 года "уже работает на страну", передает телеканал "Кубань24". Речь президента транслировал канал "Россия 24", а стенограмма выступления выложена на сайте Кремля.

В своей речи перед талантливым подрастающим поколением Путин сделал экскурс в историю, припомнив страницы, сыгравшие важную роль в становлении российского государства, указал школьникам, в каком направлении им следует двигаться, чтобы принести пользу своей Отчизне, и призвал взять на себя долю ответственности за развитие страны.

В числе прочего он заявил: "Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы, убеждают, что только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государства, помочь дать отпор любому могущественному и вероломному врагу".

"Когда вставал вопрос о защите родной земли, поднимался весь наш народ, - продолжил президент. - Откуда бралась его исполинская духовная мощь, готовность жертвовать собой? Все это возникало из искренней, идущей от сердца любви к своей стране. Эти чувства патриотизма передаются у нас из поколения в поколение, и это особенно остро понимаешь, когда наступает День Победы в Великой Отечественной войне".

22 июня на церемонии вручения грамот новоявленным городам-героям, в число которых попала чеченская столица Грозный, Путин заявил, что приверженность "великим ценностям патриотизма" является "священным долгом" для россиян, напоминает в этой связи РБК.

В своем нынешнем выступлении президент вспомнил "молодого" и "дерзкого" царя Петра I и его единомышленников, "которые определили новый вектор развития России". "Петру было всего 11 лет, когда он сформировал так называемые потешные полки, вроде бы как развлечение, а в 16 лет на Плещеевом озере создал, как бы сейчас сказали, лабораторию кораблестроения. Но спустя всего несколько лет из потешных полков вырастет победоносная и несгибаемая русская гвардия, а из небольшой флотилии - русский военный флот", - напомнил Путин.

При этом он отметил, что Петр I "сам объездил почти всю Европу, отправлял туда способных юношей, почти мальчишек, чтобы они увидели разнообразие мира и, вернувшись, напитавшись знаниями, навыками, впечатлениями, создавали новую, но именно свою страну, а не копию какой-то другой", подчеркнул оратор.

Путин посмотрел на фигуристов и сыграл за "Легенд хоккея"

Воспитанники центра в рамках церемонии открытия показали театрализованную постановку. Также Путин ознакомился с концепцией развития одного из элементов этого центра - образовательно-развлекательного "Города будущего". Там президенту в числе прочего представили проект рекреационно-исторического парка "Моя история", где в 2016-2017 годах будут созданы мультимедийные экспозиции "Рюриковичи", "Романовы", "Советский Союз".

Затем праздник переместился на Малую ледовую арену "Шайба", где выступили юные фигуристы, после чего Путин в составе команды "Легенды хоккея" принял участие в поединке против хоккеистов "Сириуса". Компанию президенту, который по традиции играл под номером 11, составили такие знаменитые хоккеисты, как Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Валерий Каменский, Александр Овечкин, Евгений Малкин, передает РИА "Новости".

Центр "Сириус" был создан по инициативе Путина в марте 2013 года с целью раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной подготовки талантливых школьников, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, искусства и спорта, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

С 1 июня 2015 года "Сириус" начал работу в экспериментальном режиме. За это время в нем побывали 1700 школьников из 60 регионов страны и углубленно занимались направлениями, на которых специализируется этот центр: математикой, физикой, академической музыкой, хоккеем, фигурным катанием, балетом.

С 1 сентября здесь будут ежемесячно обучаться 600 школьников 5-11-х классов со всей страны, сообщила пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

Президент объяснил 11-летнему мальчику необходимость снижения курса рубля

Во время посещения главой государства образовательного центра один из учеников - 11-летний Денис из Пскова - расспросил президента о том, что происходит с национальной валютой, передает РБК.

Школьник поинтересовался, означает ли падение рубля, что для российской экономики все так плохо". Путин ему возразил и добавил, что "наш экспорт становится дешевле".

"Но почему нельзя это остановить?" - пытался выяснить у президента школьник. Глава государства, в свою очередь, заявил, что это сделать можно, но это будут не рыночные методы. "Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы, - пояснил Путин.

"Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает, - продолжил Путин. - Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы". Денис, по его словам, понял пояснения президента страны.

Школьница из Подмосковья получила от Путина собаку в подарок

Пока глава государства встречался с детьми в Сочи, шестиклассница Злата Кислицина из подмосковного поселка Малаховка получила щенка йоркширского терьера в подарок от президента. Об этом сообщается на официальном сайте Люберецкого района.

Подарок школьнице вручил от имени президента России глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. 12-летняя Злата Кислицина 8 августа обратилась к Владимиру Путину с письмом, в котором попросила главу государства подарить ей щенка.

"Владимир Владимирович, я знаю, что Вы никогда не отказываете детям в их просьбах подарить животных. И я решила обратиться к Вам с просьбой подарить мне маленького щеночка. <…> 31 июля мне исполнилось 12 лет, но мама не может сделать мне такой подарок. Я буду очень Вам благодарна, если Вы откликнетесь на мою просьбу", - написала девочка в письме президенту.

В нем школьница также отметила, что учится хорошо, без троек, и живет в квартире с мамой и братом. Мама Златы Кислициной рассказала, что ничего не знала о письме дочери. Она выразила благодарность президенту, губернатору и главе Люберецкого района за внимание к просьбе Златы.