Путин и премьер-министр Японии обсудят судьбу Курил во Владивостоке
Global Look Press
Путин и премьер-министр Японии обсудят судьбу Курил во Владивостоке
 
 
 
Путин и премьер-министр Японии обсудят судьбу Курил во Владивостоке
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин во время предстоящей встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абе обсудит тему Курильских островов. При этом в Кремле подчеркивают, что эта тема не будет главной во время двусторонних переговоров, которые пройдут 2 сентября во Владивостоке, сообщает агентство "Интерфакс".

"Завтра состоятся переговоры, и перед этими переговорами давать оценки по таким сенситивным вопросам было бы неверно", - отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На вопрос, будет ли обсуждаться тема принадлежности Курил, он ответил: "Наверняка, ведь в Москве уже были контакты по линии министерств иностранных дел. Обмен мнениями состоится".

"Но он далеко не главный. На повестке дня восемь пунктов по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, которые анализировались российской стороной. Комплекс отношений весьма насыщенный, и это будет главным акцентом", - подчеркнул Песков.

Ранее в четверг в Токио опровергли появившиеся в прессе сообщения о том, что японское правительство позволит гражданам РФ, живущим на Курилах, остаться на островах в случае передачи спорных территорий Японии. На официальной встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, как ожидается, будет обсуждаться в том числе территориальный спор.

До этого газета Mainichi Simbun со ссылкой на свои источники сообщила о "новом подходе" к решению территориального спора с Россией, выработанном Токио. По данным издания, власти Японии предложат жителям Южных Курил остаться жить на островах в случае, если они будут переданы Россией японской стороне. О новом подходе в общих чертах говорил во время визита в Сочи премьер Японии, но детали оставались для общественности тайной.

Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, чему препятствует территориальный спор вокруг Южных Курил. После окончания Второй мировой войны и поражения в ней японцев все Курильские острова были включены в состав СССР. Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих пор и не заключен.