Телеведущая Ксения Собчак, которую газета "Ведомости" назвала возможным соперником президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства в 2018 году, прокомментировала сообщения
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Телеведущая Ксения Собчак, которую газета "Ведомости" назвала возможным соперником президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства в 2018 году, прокомментировала сообщения Владимир Путин, Ксения Собчак, Людмила Нарусова, 2003 год
 
 
 
Телеведущая Ксения Собчак, которую газета "Ведомости" назвала возможным соперником президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства в 2018 году, прокомментировала сообщения
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Владимир Путин, Ксения Собчак, Людмила Нарусова, 2003 год
Пресс-служба Президента России

Телеведущая Ксения Собчак, которую газета "Ведомости" назвала возможным соперником президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства в 2018 году, прокомментировала эту информацию.

Издание со ссылкой на источники в администрации президента (АП) и близких к ней экспертов написало в опубликованной в пятницу статье, что в АП рассматривают вариант, при котором соперником Путина на выборах может стать женщина. По словам источников, в качестве предполагаемых "спарринг-партнеров" Путина рассматривается пять-семь кандидатур, в том числе три представительницы "Справедливой России" - Наталия Великая, Ирина Волынец и Ирина Петеляева.

Но все же предпочтительней кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий, отмечал источник. Собчак, "демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику", была названа "идеальным вариантом". Источник расхвалил телеведущую, назвав ее "умной, яркой, интересной". В то же время, отметил собеседник газеты, Собчак не во всем соответствует образу "типичной русской женщины", да и непонятно, согласится ли она баллотироваться.

Комментируя эту статью в Instagram, Собчак выразила удивление, что "ни РБК, ни "Ведомости" не посчитали нужным получить хоть какой-то комментарий от меня". "Так что из деловой прессы я их мысленно вычеркиваю", - сообщила она.

Собчак отметила, что на мастер-классах по журналистике ее часто спрашивают о признаках "вброса" и она считает важнейшим из них то, что "серьезные издания всегда обязаны взять комментарии или получить отказ от них от лица, о котором они пишут из неких таинственных "источников".

"Теперь по сути: я человек независимый, и ни с какой "апешечкой" (администрация президента. - прим. NEWSru.com) и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь. Что там кто обсуждает в высоких кабинетах - не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом. И диагноз у меня один - Унылое Гавно ваша политика сегодня. Господа! Скучно и Мерзко", - подытожила Собчак (орфография и пунктуация автора сохранена. - прим. NEWSru.com).

Пост сопровождается видео, на котором облаченная в русский народный костюм Собчак выходит на лесную поляну с одиноко стоящей березкой и декламирует фразу: "За Русь усрусь".