О нападении с ножом на прохожих 19 августа знают большинство россиян (63%), однако мало кто вдавался в подробности. 54% респондентов уточнили, что "кое-что слышали" о происшествии
©РИА Новости / Ирина Швец
О нападении с ножом на прохожих 19 августа знают большинство россиян (63%), однако мало кто вдавался в подробности. 54% респондентов уточнили, что "кое-что слышали" о происшествии Это не помешало каждому второму участнику опроса (51%) назвать произошедшее выходкой сумасшедшего, а еще 8% респондентов - бандитским нападениям. К версии теракта (одиночного - 7% или устроенного группой лиц - 5%) склонялись в целом 12% граждан
 
 
 
О нападении с ножом на прохожих 19 августа знают большинство россиян (63%), однако мало кто вдавался в подробности. 54% респондентов уточнили, что "кое-что слышали" о происшествии
©РИА Новости / Ирина Швец
 
 
 
Это не помешало каждому второму участнику опроса (51%) назвать произошедшее выходкой сумасшедшего, а еще 8% респондентов - бандитским нападениям. К версии теракта (одиночного - 7% или устроенного группой лиц - 5%) склонялись в целом 12% граждан
Moscow-Live.ru

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что россияне думают о массовой резне в Сургуте, которая, по неофициальным данным, могла быть актом терроризма. Как оказалось, о нападении с ножом на прохожих 19 августа знают большинство россиян (63%), однако мало кто вдавался в подробности. 54% респондентов уточнили, что "кое-что слышали" о происшествии.

Это не помешало каждому второму участнику опроса (51%) назвать произошедшее выходкой сумасшедшего, а еще 8% респондентов - бандитским нападением. К версии теракта - одиночного (7%) или устроенного группой лиц (5%) - склонялись в целом 12% граждан. Однако среди тех, кто в курсе деталей произошедшего, эта доля втрое выше.

Радикальных исламистов винят в трагедии 9% россиян, а 54% уверены, что на нападавшего никто не оказывал влияния.

69% опрошенных 26-27 августа человек опасаются стать жертвами аналогичного нападения, и только 9% уверены в своей безопасности.

"Правоохранительные органы не представили оперативную квалификацию резни в Сургуте. Тем самым они вольно или невольно снизили резонанс от этого события. Оно не повлекло за собой скачкообразного роста страха перед террористами, как, например, происходило после взрыва в петербургском метро в апреле этого года. Если террористы в результате акции в Сургуте планировали погрузить россиян в хаос и кошмар, то своей цели они не добились", - отмечает руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Отметим, исследование проводилось посредством телефонного интервью. В нем участвовало 1200 респондентов старше 18 лет.

Утром 19 августа сообщалось, что мужчина с ножом напал на прохожих в центре Сургута. Он успел ранить нескольких человек, после чего его застрелили прибывшие на место полицейские.

По официальной версии Следственного комитета, жертвами вооруженного ножом и топором 19-летнего Артура Гаджиева стали семь сургутян. Из них четверо попали в больницу в тяжелом состоянии.

По неофициальной информации, 19 августа в Сургуте действовало несколько преступных групп, пострадало более 30 человек, а две женщины были убиты. Следователи эти слухи не комментируют.

Между тем в тот же день террористическая организация "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за действия Гаджиева. Немногим позднее русскоязычный канал ИГ* опубликовал обращение Гаджиева, где тот присягает на верность главарю террористов Абу Бакру аль-Багдади и предупреждает о грядущей атаке.

По данным источников радио "Свобода", правоохранительные органы задержали 10 человек, причастных к резне, двоим из них предъявили обвинение в пособничестве терроризму. При этом ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ завел дело не по террористической статье, а по статье о покушении на убийство.

"Новая газета" со ссылкой на свои источники сообщала, что СК РФ готовится объявить о разоблачении существовавшей в Сургуте ячейки ИГ*, состоящей как минимум из пяти человек: с главарем, его помощниками и уже ликвидированным исполнителем Гаджиевым. По данным источников газеты, задержаны десятки знакомых Гаджиева, четверым из них уже предъявлены обвинения по части второй статьи 205 УК РФ - "Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.