Проект постановления Госдумы о перераспределении постов руководителей думских комитетов включен в повестку дня пленарного заседания палаты в среду
Архив NTVRU.com
Проект постановления Госдумы о перераспределении постов руководителей думских комитетов включен в повестку дня пленарного заседания палаты в среду Председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект постановления Госдумы о перераспределении постов руководителей думских комитетов включен в повестку дня пленарного заседания палаты в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководители семи комитетов и мандатной комиссии, являющиеся представителями левой оппозиции, оставляют посты, а кандидатов выдвигают представители фракций ОВР, СПС, "Яблоко", депутатской группы "Регионы России" и Агропромышленной группы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из девяти комитетов Госдумы, которые сегодня возглавляют представители фракции КПРФ, коммунисты сохранят контроль лишь над двумя - по культуре и туризму, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с новыми предложениями фракция ОВР к двум имеющимся комитетам получит руководство еще в трех - по государственному строительству, по делам Федерации и региональной политике, а также по аграрным вопросам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители фракции СПС получат право возглавить еще два комитета - по экономической политике и предпринимательству, а также по труду и социальным вопросам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фракции "Яблоко" выделена одна "квота" - комитет по образованию и науке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев назвал "политическим решением" предложения центристов пересмотреть так называемое "пакетное соглашение" распределения постов в нижней палате
Архив NTVRU.com

Проект постановления Госдумы о перераспределении постов руководителей думских комитетов включен в повестку дня пленарного заседания палаты в среду, 3 апреля. Такое решение, как сообщил председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров, принял сегодня Совет Думы, передает ИТАР-ТАСС.

Проект постановления "О председателях комитетов Государственной Думы и председателе мандатной комиссии Государственной Думы" предусматривает, что руководители семи комитетов и мандатной комиссии, являющиеся представителями левой оппозиции, оставляют посты, а кандидатов на освободившиеся должности выдвигают представители фракций ОВР, СПС, "Яблоко", депутатской группы "Регионы России" и Агропромышленной группы.

Как отметил в беседе с журналистами первый заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев, если фракция КПРФ выразит готовность уступить занимаемые ее представителями посты спикера и вице-спикера Госдумы другим объединениям, то коммунисты могут возглавить пять или шесть комитетов, соответствующих численности их депутатов в Думе.

Если проект постановления о перераспределении руководящих постов комитетов будет принят, то у фракции КПРФ останутся лишь два комитета из девяти.

Как сообщил накануне председатель Комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев из фракции "Единство", фракция КПРФ в Госдуме согласно этим предложениям лишится руководства в наиболее значимых парламентских комитетах, передает "Интерфакс".

Из девяти комитетов Госдумы, которые сегодня возглавляют представители фракции КПРФ, коммунисты сохранят контроль лишь над двумя - по культуре и туризму, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В соответствии с новыми предложениями фракция ОВР к двум имеющимся комитетам получит руководство еще в трех - по государственному строительству, по делам Федерации и региональной политике, а также по аграрным вопросам. Сейчас за этой фракцией "закреплены" комитет по делам ветеранов, а также по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Представители фракции СПС получат право возглавить еще два комитета - по экономической политике и предпринимательству, а также по труду и социальным вопросам.

Фракции "Яблоко" выделена одна "квота" - комитет по образованию и науке. Группе "Регионы России" перейдет руководство комитетом по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Агропромышленная группа получит от коммунистов руководство в комитете по делам женщин, семьи и молодежи, а также в мандатной комиссии.

Что касается фракции "Единство", группы "Народный депутат" и фракции ЛДПР, то их представительство в руководстве парламентских комитетов не изменится.

Сегодня представители "Единства" руководят семью комитетами, группы "Народный депутат" - пятью, ЛДПР - одним.

Ковалев сообщил, что во вторник к вечеру фракции должны представить свои кандидатуры на должность руководителей комитетов, и, возможно, 3 апреля палата "единым списком" проголосует за новых председателей комитетов.

Между тем председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев назвал "политическим решением" предложения центристов пересмотреть так называемое "пакетное соглашение" распределения постов в нижней палате. "Дума закончила свои лучшие времена, теперь начнутся землетрясения", - так он сегодня прокомментировал включение в повестку дня пленарного заседания в среду, 3 апреля, соответствующего проекта постановления. Сегодня Совет Думы принял проект постановления о перераспределении постов руководителей думских комитетов.

По мнению Селезнева, после решения о перераспределении постов председателей в думских комитетах "работать будет сложнее". Глава палаты напомнил, что по предварительным договоренностям "пакетное соглашение" не должно было пересматриваться.

Он, по сути, обвинил центристов в дестабилизации работы Госдумы. "Мы уже потеряли начальника информационного управления, теперь теряем и начальника правового управления, уходит профессиональный юрист Владимир Исаков", - сообщил Селезнев, указав, что "это является результатом аппаратных игр".

Председатель Госдумы также сообщил, что пока не обсуждал ситуацию в нижней палате парламента с главой государства Владимиром Путиным, поскольку президент находится в отпуске, заверив, однако, что, "как только президент будет в Москве", он "обязательно с ним переговорит".

Селезнев предлагает в рамках пересмотра "пакетного соглашения" ликвидировать регламентный комитет Госдумы, который возглавляет представитель "Единства" Олег Ковалев, и перевести его в ранг комиссии. "Комитет по регламенту не законодательный, он не формирует законы, и поэтому на его базе было бы логично создать межфракционную комиссию", - сказал Селезнев.