Наскальное изображение Ленина, выполненное в 1925 году, полностью уничтожено в Пятигорске (Ставропольский край)
Фото Ларисы Мунтян
Наскальное изображение Ленина, выполненное в 1925 году, полностью уничтожено в Пятигорске (Ставропольский край) Накануне памятник "Ленин на броневике" был взорван на площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наскальное изображение Ленина, выполненное в 1925 году, полностью уничтожено в Пятигорске (Ставропольский край)
Фото Ларисы Мунтян
 
 
 
Накануне памятник "Ленин на броневике" был взорван на площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге
НТВ
 
 
 
В конце февраля памятник Ленину был расстрелян в Орловской области
Архив NEWSru.com

Наскальное изображение Ленина, выполненное в 1925 году, полностью уничтожено в Пятигорске (Ставропольский край). Портрет вождя революции, выполненный в красно-белом цвете, был закрашен черной краской. На лбу Ленина нарисован фашистский крест. Рядом с изображением появились надписи, призывающие к уничтожению евреев, передает "Интерфакс" в четверг.

Накануне памятник "Ленин на броневике" был взорван на площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге. В результате в фигуре Ленина образовалась дыра диаметром около метра. В настоящее время следствие выясняет личности девушек, попавших в объективы камер видеонаблюдения незадолго до взрыва.

В конце февраля памятник Ленину был расстрелян в Орловской области.

Как сообщили в управлении культуры администрации Пятигорска, вандалы уничтожили памятник федерального значения. Ранее портрет Ленина хорошо просматривался с канатной дороги. Акт вандализма был совершен 23-24 марта в районе Ленинских скал. .

"Сейчас мэрия Пятигорска решает вопрос о восстановлении изображения вождя", - сказал представитель управления культуры администрации города-курорта.

По его словам, были также уничтожены информационные надписи, сообщающие о том, когда и в связи с чем это изображение было нанесено на скалы. Это было сделано на закрытии первого съезда горянок и казачек Северного Кавказа, состоявшегося в Пятигорске. Теперь под надписью, о том, что этот портрет Ленина был написан в июле 1925 года, появилась новая надпись: "Портрет уничтожен фашистами в 2009 году".

В городском управлении культуры также отметили, что вандалы пытались осквернить памятник Ленину в поселке Горячеводском.