Главным действующим лицом, привлекшим внимание следователей, стал замгубернатора области Арнольд Шалмуев. Его подозревают в причастности к деятельности организованной преступной группы, занимавшейся хищением бюджетных средств
Вести
Главным действующим лицом, привлекшим внимание следователей, стал замгубернатора области Арнольд Шалмуев. Его подозревают в причастности к деятельности организованной преступной группы, занимавшейся хищением бюджетных средств В 2011 году деньги, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через подконтрольное мошенникам ООО "Магистраль" направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главным действующим лицом, привлекшим внимание следователей, стал замгубернатора области Арнольд Шалмуев. Его подозревают в причастности к деятельности организованной преступной группы, занимавшейся хищением бюджетных средств
Вести
 
 
 
В 2011 году деньги, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через подконтрольное мошенникам ООО "Магистраль" направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Против Шалмуева и должностных лиц "Новгородавтодора" заведены уголовные дела по статьям "Превышение должностных полномочий", "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции" и "Принуждение к отказу от совершения сделки" УК РФ
Архив NEWSru.com

Следственный комитет России возбудил во вторник сразу несколько уголовных дел, связанных с мошенничеством при ремонте дорог в Новгородской области. Главным действующим лицом, привлекшим внимание следователей, стал замгубернатора области Арнольд Шалмуев. Его подозревают в причастности к деятельности организованной преступной группы, занимавшейся хищением бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог. Медики же подозревают у Шалмуева сердечный приступ, после известия об уголовных делах он госпитализирован в одну из клиник.

"Установлены лидеры группы - первый замглавы администрации Новгородской области, а также крупный бизнесмен, являющийся известным криминальным авторитетом", - сообщается на сайте МВД РФ.

По данным оперативников, в состав группы также входили начальник государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор", его зять, в настоящее время содержащийся под стражей по подозрению в совершении экономических преступлений, а также руководители и работники государственного унитарного предприятия "Вече".

Группа действовала с 2011 по 2012 годы, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД, и за это время присвоила бюджетные средства на сумму около 500 млн рублей.

В 2011 году деньги, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через подконтрольное мошенникам ООО "Магистраль" направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы. "Таким образом, в позапрошлом году было выведено порядка 150 млн рублей", - цитирует представителя МВД ИТАР-ТАСС.

В следующем году схема немного поменялась: в июне 2012 года аукцион на выполнение работ по содержанию региональных автодорог выиграла независимая фирма, и с ней был заключен контракт стоимостью более 355 млн рублей.

Шалмуев же вместе с сообщниками потребовал от обладателя тендера расторгнуть госконтракт в пользу ГОУП "Вече", пригрозив лишением возможности дальнейшего участия в торгах и сокращением объемов финансирования. В результате предприниматель был вынужден отказаться от сделки, а "Вече" заключило договоры подряда с десятком предприятий, при этом с каждого из них участники ОПГ требовали "откаты" в размере 10% от суммы сделки. Полученные незаконным путем деньги перечислялись на счет подконтрольного ООО "Магистраль" под видом оплаты материалов, которые, на самом деле, не поставлялись.

Через цепочку фирм-однодневок, которые были зарегистрированы в Петербурге и Самаре, участники группы обналичили около 35 млн рублей и распределили между собой.

Против Шалмуева и должностных лиц "Новгородавтодора" заведены уголовные дела по статьям "Превышение должностных полномочий", "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции" и "Принуждение к отказу от совершения сделки" УК РФ. В отношении подконтрольных ему предприятий "Вече" и "Магистраль" - по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Ранее во вторник на сайте СКР сообщалось о заведении уголовного дела о хищении 35 млн рублей в отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух местных депутатов Анатолия Петрова и Николая Закалдаева. Впоследствии его объединили с делами против Шалмуева.

Во вторник правоохранители провели около 45 обысков по местам жительства и работы фигурантов дел. Спецоперация готовилась в течении 9 месяцев в обстановке строжайшей секретности, отмечает РБК. В причастности к хищениям, как уточняет РИА "Новости" со ссылкой на регионального прокурора Андрея Кикотя, всего подозреваются девять человек.

Во время проведения обыска Шалмуеву стало плохо, его госпитализирован в одну из больниц Новгородской области с подозрением на сердечный приступ, сообщает местный портал "Новгород.ру" со ссылкой на Первый канал.

Между тем новгородский губернатор Сергей Митин на брифинге заявил, что Шалмуев продолжает исполнять свои обязанности, несмотря на возбуждение дела. Сам губернатор узнал об обвинениях в адрес своего заместителя из СМИ, отмечает "Интерфакс".

Предполагаемый организатор группировки Арнольд Шалмуев родился 19 июня 1968 года в дагестанском Буйнакске, окончил Новгородский сельскохозяйственный институт. Доктор экономических наук, действительный государственный советник Новгородской области первого класса. В 2002 году он получил должность председателя экономического комитета Новгородской области, с 2007 по 2012 год был заместителем главы администрации области. В ноябре 2012 года назначен первым заместителем главы администрации Новгородской области.