Силовики пришли с обысками к новому директору Новосибирского театра оперы и балета Кехману
Russian Look
Силовики пришли с обысками к новому директору Новосибирского театра оперы и балета Кехману
 
 
 
Силовики пришли с обысками к новому директору Новосибирского театра оперы и балета Кехману
Russian Look

Сразу в нескольких городах России проходят обыски в фирмах, предположительно принадлежащих владельцу группы JFC Владимиру Кехману, руководителю Михайловского театра в Санкт-Петербурге и назначенному после скандала с "Тангейзером" директору Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Сам он это отрицает.

Между тем министр культуры России Владимир Мединский заявил, что Владимир Кехман покинет пост генерального директора Михайловского театра. "У нас есть договоренность о том, что Владимир Абрамович останется художественным руководителем Михайловского театра. А административно-финансовые функции будут переданы кому-то другому", - заявил он в интервью телеканалу 100 ТВ.

В Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве полиция изымает документы, печати, компьютеры, рассказал "Ведомостям" один из кредиторов группы JFC. Цель обысков, по данным "Ведомостей", - изучение "параллельного бизнеса" Кехмана, который является основателем группы JFC, установление компаний и номинальных руководителей, привлеченных Кехманом для сокрытия и вывода ранее похищенных денежных средств.

В пресс-центре МВД корреспонденту РБК официально подтвердили, что следственные действия проводятся в компаниях по уголовному делу, возбужденному в 2012 году.

Владимир Кехман заявил журналистам, что не имеет отношения к компаниям, в которых прошли обыски, и что в настоящее время занимается исключительно театральной деятельностью. По его словам, у него уже нет никакого бизнеса, по решению британского суда он признан свободным от долгов, передает РБК. "Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет", - сказал Кехман.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг догадки журналистов о связи Кремля с этими событиями.

В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал Кехмана банкротом. Среди основных кредиторов компаний группы JFC - "Банк Москвы", "Сбербанк", "Промсвязьбанк", банк "Уралсиб". Сам Кехман наряду с несколькими другими топ-менеджерами группы и входящими в нее компаниями выступает поручителем по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 миллионов долларов.

В начале 2013 года судебные приставы арестовали имущество Кехмана, который также является председателем совета директоров группы JFC, и стали удерживать часть его зарплаты в счет крупного долга. Сообщалось также, что Кехману из-за долга запретили выезд из России.

Администрация Петербурга заявила тогда, что банкротство Кехмана не отразится на его работе в театре, потому что на этом посту им довольны. "Кехман нам интересен как директор центральной площадки. Да, у него сложный неоднозначный характер, но по результатам его работы у него выполнение плана на 102%. Кехман двинул вперед Михайловский театр и превратил площадку, которая была увядающей перед его приходом, в успешную", - сказала представитель Комитета по культуре.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около трех тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Владимир Кехман с 1990 года занимал пост заместителя гендиректора "Росоптопродторга". Годом позже он основал брокерскую контору "Град". С 1993 по 2008 год Владимир Абрамович занимался бизнесом по поставке фруктов - сперва в компании "Олби-джаз", затем в компании Joint Fruit Company, которая была крупнейшим импортером бананов.

В 2012 году операционная компания JFC ЗАО "Группа Джей Эф Си" была признана банкротом с долгами в 38,5 млрд рублей. В октябре 2014 года Кехману было предъявлено обвинение в хищении денег Сбербанка. По подозрениям следственного департамента МВД, ЗАО "Группа Джей Эф Си" не вернула многомиллиардных займов ряду крупных банков.