Основной задачей в структурных реформах России является обеспечение справедливого правосудия, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов
Russian Look
Основной задачей в структурных реформах России является обеспечение справедливого правосудия, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов Глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что и система судов общей юрисдикции, и система арбитражных судов России доказали свою жизнеспособность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основной задачей в структурных реформах России является обеспечение справедливого правосудия, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов
Russian Look
 
 
 
Глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что и система судов общей юрисдикции, и система арбитражных судов России доказали свою жизнеспособность
Russian Look
 
 
 
Противоположного мнения придерживается бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, судебная система является "ключевой", так как "она обеспечивает качество многих процессов", но в России она "работает еще недостаточно качественно"
Russian Look

Основной задачей в структурных реформах России является обеспечение справедливого правосудия, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на Биржевом форуме в Москве. "При всех существующих дорожных картах, при всех тех действиях, которые мы сейчас совершаем по улучшению таможенного, налогового администрирования... наряду со всем многообразием наших действий мне все равно кажется, что мы немного подменяем этими дорожными картами решение главного вопроса. А главный вопрос - это справедливое правосудие... Это, наверное, все-таки сейчас задача номер один", - приводит слова Шувалова РИА "Новости".

Как сообщает "Интерфакс", вице-премьер подчеркнул, что с этой задачей не может справиться только президент и в ее решении должны участвовать и президент, и законодатели, и вообще общество в целом. "Я не думаю, что эта задача, которую может решить только президент. Это и президент, и законодатель, и вообще общество в целом - мы вообще больше не должны мириться с тем, что либо предприниматели могут коррумпировать судебную систему, либо административное давление предприятий для соответствующего решения. Вызов номер один сегодня - это способность добиться справедливого судебного решения и вообще, чтобы правоохранительная система относилась справедливо к нашим гражданам", - сказал Шувалов.

Он также отметил, что власти РФ должны определить в вопросе проведения структурных реформ ряд ключевых направлений, чтобы не проводить преобразований по всем направлениям сразу. "Нам только нужно не опять 20 пунктов в структурной повестке, а пять, например", - пояснил первый вице-премьер.

"Мы хотим и административные процедуры сделать короче, и лицензии хотим быстрее и прозрачнее выдавать, мы проверочные действия хотим делать более прозрачными, чтобы они не насиловали наш бизнес. Но все-таки если будет возможность прийти даже в первую инстанцию суда и получить справедливое решение, не затрачивая на это много сил и денег и не обращаясь к каким-то "потусторонним" связям и всему, что сопряжено сегодня с нашим правосудием, - вот это сейчас, наверное, задача номер один", - сказал Шувалов.

Отметим, что с Шуваловым согласны не все представители власти. Так, глава администрации российского президента Сергей Иванов в феврале заявил, что и система судов общей юрисдикции, и система арбитражных судов России доказали свою жизнеспособность и проводить новую крупномасштабную и дорогостоящую реформу в настоящее время "нет никакого смысла", передавало РИА "Новости".

Противоположного мнения придерживается бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, судебная система является "ключевой", так как "она обеспечивает качество многих процессов", но в России она "работает еще недостаточно качественно". "И это прямая ответственность президента", - сказал Кудрин 31 марта на круглом столе, посвященном 15-летию со дня первого вступления Путина в должность главы государства (цитата по РИА "Новости").