Российская Счетная палата начинает новую проверку "Газпрома"
Съемки НТВ
Российская Счетная палата начинает новую проверку "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская Счетная палата начинает новую проверку "Газпрома"
Съемки НТВ
 
 
 

Российская Счетная палата начинает новую проверку "Газпрома". Об этом сообщил заместитель председателя этого ведомства Юрий Болдырев.

В ходе предыдущих проверок "Счетная палата неоднократно вскрывала грубые нарушения закона со стороны "Газпрома", в том числе √ в иностранных сделках по продаже газа за рубеж", - сказал Болдырев в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он напомнил, что Счетная палата уже указывала на незаконность заключенного с "Газпромом" договора доверительного управления, "когда самому "Газпрому" √ объекту управления государства - правительство передает контрольный 35%-ный пакет акций". Согласно этому документу, "управляющий сам отчитывается перед собой, сам принимает решение о том, как он здорово работает", подчеркнул Болдырев.

По его словам, Счетная палата также "много раз занималась темой РАО "ЕЭС России" и в конце августа рассмотрит итоги очередной проверки. "Беззаконие кругом, это все отражено в наших прежних отчетах", - сказал зампред палаты. При этом он заявил, что, "с точки зрения Счетной палаты, избрание нынешнего председателя Анатолия Чубайса было незаконно, и это четко отражено в предыдущих отчетах" палаты.

Болдырев также выразил несогласие с итогами последней проверки Счетной палатой РАО "Норильский Никель", подтвердившей законность приватизации этого предприятия. "Сам отчет, по существу, с моей точки зрения √ фальсификация", - заявил Юрий Болдырев.