У России вызывают обеспокоенность "элементы напряженности", которые возникли в последнее время на юге Каспия. Об этом заявил в четверг Владимир Путин в интервью российским информационным агентствам, отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся на Каспии
Архив НТВ.ru
У России вызывают обеспокоенность "элементы напряженности", которые возникли в последнее время на юге Каспия. Об этом заявил в четверг Владимир Путин в интервью российским информационным агентствам, отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся на Каспии "Наша общая задача сделать все, чтобы Каспийское море было морем мира и спокойствия", - сказал президент России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У России вызывают обеспокоенность "элементы напряженности", которые возникли в последнее время на юге Каспия. Об этом заявил в четверг Владимир Путин в интервью российским информационным агентствам, отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся на Каспии
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Наша общая задача сделать все, чтобы Каспийское море было морем мира и спокойствия", - сказал президент России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня же на пресс-конференции в Сочи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил журналистам, что между Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном нет разногласий в вопросе разделения Каспия по срединной линии, которая должна быть проведе
Архив НТВ.ru

У России вызывают обеспокоенность "элементы напряженности", которые возникли в последнее время на юге Каспия. Об этом заявил в четверг Владимир Путин в интервью российским информационным агентствам, отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся на Каспии.

"Наша общая задача сделать все, чтобы Каспийское море было морем мира и спокойствия", - сказал президент России. Он также подчеркнул, что использование силовых методов в решении возникающих вопросов недопустимо.

Ситуация на Каспии резко обострилась, когда Тегеран обвинил Баку в нарушении морских границ и под угрозой оружия вынудил азербайджанское судно покинуть зону, известную как блок месторождений "Алов". Столицы двух соседних государств обменялись нотами протеста. Дело дошло до того, что некоторые иранские официальные лица вспомнили: в начале XIX века Азербайджан был окраинной провинцией Ирана и отошел к России по мирным договорам 1813 и 1828 годов. В Тегеране даже раздались призывы к руководству Азербайджана "так управлять страной, чтобы не давать повода иранскому народу требовать возвращения Азербайджана в состав Ирана".

Сегодня же на пресс-конференции в Сочи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил журналистам, что между Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном нет разногласий в вопросе разделения Каспия по срединной линии, которая должна быть проведена по дну.

"Страны СНГ являются правопреемниками СССР и признают существующие границы, в том числе внешнеполитические, - пояснил Назарбаев. - Поскольку с Ираном граница была определена, то любой ее пересмотр может привести к печальным последствиям".

Назарбаев сообщил, что он и его российский коллега дали поручения экспертам двух стран, чтобы до конца этого года подготовить протокол по прохождению срединной линии. При этом, по словам Назарбаева, "возможно, будет учтена позиция Туркменистана по 12-мильной приграничной зоне".