В районе гибели подлодки "Курск" ухудшаются погодные условия
Архив НТВ.ru
В районе гибели подлодки "Курск" ухудшаются погодные условия Операция по подъему атомохода столкнулась с проблемами, сообщил накануне заявил вице-адмирал Михаил Моцак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе гибели подлодки "Курск" ухудшаются погодные условия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Операция по подъему атомохода столкнулась с проблемами, сообщил накануне заявил вице-адмирал Михаил Моцак
НТВ
 
 
 
Водолазам приходится выполнять то, что должна была выполнять робототехника
НТВ
 
 
 
Тем не менее, уже практически завершено отделение легкого верхнего корпуса над пятым и седьмым отсеками
НТВ
 
 
 
Пока шторм не превышает критическую отметку в 5 баллов, но если такое произойдет, то все работы будут приостановлены
Архив НТВ.ru

В районе гибели подлодки "Курск" ухудшаются погодные условия: сильный ветер и волнение на море осложняет проведение глубоководных работ. Пока шторм не превышает критическую отметку в 5 баллов, но если такое произойдет, то все работы будут приостановлены, передает НТВ.

Между тем, операция по подъему атомохода столкнулась с проблемами, сообщил накануне заявил вице-адмирал Михаил Моцак. Он признал, что на подготовительные работы уходит больше времени, чем заложено в графике операции. Дело в том, что водолазам приходится выполнять то, что должна была выполнять робототехника.

Тем не менее, уже практически завершено отделение легкого верхнего корпуса над пятым и седьмым отсеками. Специалисты проделали одно отверстие в прочном корпусе и завершают второе. Одновременно на поверхность поднимают предметы, которые могут пролить свет на причины катастрофы.

В районе 8-го отсека водолазы продолжают резку технологического отверстия на легком корпусе подлодки. По данным мониторинга водной среды, уровень радиационного фона соответствует норме - он менее 3 микрорентген в час.

Вблизи границы района операции активную работу ведет норвежское разведывательное судно "Сведруп". Контроль и наблюдение за его действиями осуществляет большой противолодочный корабль "Североморск", в задачу которого входит "закрытие и охрана точки", указал Игорь Дыгало.