Административная комиссия колони общего режима в городе Россошь Воронежской области приняла решение об условно-досрочном освобождении Джона Тоббина
НТВ
Административная комиссия колони общего режима в городе Россошь Воронежской области приняла решение об условно-досрочном освобождении Джона Тоббина Тоббин осужден на один год лишения свободы и отбывает наказание в колонии города Россошь Воронежской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Административная комиссия колони общего режима в городе Россошь Воронежской области приняла решение об условно-досрочном освобождении Джона Тоббина
НТВ
 
 
 
Тоббин осужден на один год лишения свободы и отбывает наказание в колонии города Россошь Воронежской области
НТВ
 
 
 
Сегодня истекли полгода его заключения, и он имеет право на досрочное освобождение
НТВ
 
 
 
В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву. Администрация характеризует его как коммуникабельного и эрудированного человека
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня же материалы Административной комиссии по Тоббину переданы в Россошанский районный суд, который и будет принимать окончательное решение по освобождению американца
НТВ
 
 
 
Вместе с решением об освобождении американца суд может возложить на Тоббина определенные обязанности
НТВ
 
 
 
Тоббина могут обязать не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа..., пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании..."
Архив НТВ.ru

Сегодня Административная комиссия колони общего режима в городе Россошь Воронежской области, где отбывает наказание осужденный за хранение наркотиков Джон Тоббин, приняла решение о его условно-досрочном освобождении.

Комиссия также рассматривала вопрос об условно-досрочном освобождении еще 34 заключенных. Тоббин осужден на один год лишения свободы и отбывает наказание в колонии города Россошь Воронежской области. Сегодня истекли полгода его заключения, и он имеет право на досрочное освобождение.

За это время ФСБ неоднократно делало заявления о причастности американца к разведдеятельности, но обвинение в шпионаже так и не было ему предъявлено.

В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву. Администрация характеризует его как коммуникабельного и эрудированного человека.

По словам начальника пресс-службы УИН Минюста РФ по Воронежской области Александра Бабкина, Тоббин даже принимает участие в общественной жизни. "Для своих товарищей по несчастью он на гитаре исполнял песни на английском языке", - говорит пресс-секретарь.

"Административная комиссия рекомендовала сегодня Россошанскому районному суду рассмотреть дело Тоббина на предмет его условно-досрочного освобождения" - сообщил Бабкин.

Сегодня же материалы Административной комиссии по Тоббину переданы в Россошанский районный суд, который и будет принимать окончательное решение по освобождению американца. Решение суда быть вынесено уже в пятницу, 3 августа. Как сообщил ИТАР-ТАСС судья по этому делу Борис Гладько, "суд пройдет на территории колонии, где Тоббин отбывает наказание" и гражданин США, скорее всего, будет присутствовать на судебном заседании.

"Если суд решит условно-досрочно освободить Тоббина, он в тот же день будет выпущен из-под стражи и отправлен в Москву, в посольство США", - заявил Александр Бабкин. Между тем, адвокат американца Максим Баев полагает, что после освобождения Тоббин сможет остаться и в Воронеже продолжить свое обучение.

Адвокат Баев намерен добиваться полного снятия обвинений со своего подзащитного, поскольку условно-досрочное освобождение все же не снимает виновности. По его словам, дело Тоббина находится в надзорной проверке в Верховном Суде РФ и должно быть рассмотрено в ближайшие 2-3 недели.

Как заявили "Интерфаксу" в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ, вместе с решением об освобождении американца суд может возложить на Тоббина определенные обязанности.

В частности, в соответствии со статьями 73 и 75 Уголовного кодекса РФ суд может обязать условно осужденного "не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа..., пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании..." и т.д.

Представители ГУИН отметили при этом, что суд может и не возлагать обязанности на условно освобождаемого.

Джон Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным по статьям 228 часть 3 УК РФ - сбыт наркотиков и 230 часть 2 - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек. 7 июня Воронежский областной суд по апелляции защиты сократил срок наказания Джон Тоббину с трех лет и одного месяца до одного года, оставив обвинительное заключение по статье 228 часть 1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).