Масхадов решил взять на себя ответственность за нападение на Ингушетию
Архив NEWSru.com
Масхадов решил взять на себя ответственность за нападение на Ингушетию Напомним, что 18 июля, практически через месяц после нападения на Ингушетию, Масхадов в интервью Reuters заявил, что непричастен к ночному рейду по сопредельной с Чечней территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масхадов решил взять на себя ответственность за нападение на Ингушетию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 18 июля, практически через месяц после нападения на Ингушетию, Масхадов в интервью Reuters заявил, что непричастен к ночному рейду по сопредельной с Чечней территории
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нынешнего премьера Абрамова тогда, на докладе у Путина, трясся подбородок и дрожали коленки, у Алханова состояние после взрыва было похуже: его волосы и медали стояли дыбом. Алханов не тянет даже на председателя сельсовета"
AP/ "Коммерсантъ-Власть"

Аслан Масхадов все-таки решил взять на себя ответственность за подготовку и осуществление захвата Назрани в июне этого года. Как следует из его нового интервью, опубликованного на сайте чеченских сепаратистов, боевики планируют провести подобные атаки и на другие российские города, пишет "Время новостей".

Напомним, что 18 июля, практически через месяц после нападения на Ингушетию, Масхадов в интервью Reuters заявил, что непричастен к ночному рейду по сопредельной с Чечней территории.

Ранее Масхадов старался держаться в стороне от всех крупных терактов, особенно если они были связаны с республиками, сопредельными с Чечней, или к ним имел отношение Шамиль Басаев. Теперь же бывший президент Чечни перестал скрывать свое участие в подобных акциях боевиков.

Не случайно и то, что его заявление появилось в интернете через день после того, как в дагестанском Кизляре была разгромлена группа бандитов, планировавших захватить этот город.

Первым о своей причастности к нападению на Назрань, во время которого погибло более 90 человек, объявил на прошлой неделе Шамиль Басаев в своем видеопослании на фоне захваченного в Ингушетии оружия. Теперь ответственность за события в Назрани взял на себя и Аслан Масхадов.

"Про Ингушетию разговор особый: до сих пор были диверсии, а ныне - уже крупные операции, - заявил в интервью Масхадов. - Главной целью операции было уничтожение воинских частей и овладение складами с вооружением и боеприпасами. Другими нашими целями были силовые структуры, ФСБ и освобождение наших моджахедов и невиновных людей из тюрем".

Видимо, для большей убедительности бывший президент Чечни привел и некоторые подробности нападения: "Я лично одобрил эту операцию. Из Ингушского, Сунженского, Ачхой-Мартановского секторов под руководством амира Западного фронта Умарова Докки около 950-1000 моджахедов участвовало в операции. О ее удачном завершении говорит и то, что тысяча моджахедов вошли в три города (помимо Назрани боевики тогда атаковали станицу Слепцовскую и Карабулак) и, выполнив полностью свои задачи, вышли обратно с несколькими ранеными".

Масхадов грозит смертью будущему президенту Чечни Алханову и меняет тактику боевых действий

"Путин, не имея определенного плана, мечется то в Ичкерию на похороны Кадырова, то в Ингушетию. Приемы и объятия в кабинете Кремля с Кадыровыми и Алхановым говорят об униженном состоянии и безысходности положения Путина. Людей, которых Путин обнимает, в Ичкерии никто всерьез не воспринимает", - заявил в интервью Аслан Масхадов.

"Если бы Путин увидел лицо своего нового кандидата на кадрах при взрыве Кадырова, то он понял бы его полную непригодность (см. ФОТО). У нынешнего премьера Абрамова тогда, на докладе у Путина, трясся подбородок и дрожали коленки, у Алханова состояние после взрыва было похуже: его волосы и медали стояли дыбом. Алханов не тянет даже на председателя сельсовета. Он будет всегда ждать, и бояться очередного взрыва. Нам нет разницы, кого назначит Путин: тому отведено время, пока до него не доберется рука моджахеда", - говорит Масхадов.

Масхадов также заявил о смене тактики боевых действий на Северном Кавказе. "Мы решили своими ударами выбить врага, а если враг не собирается уходить, то перенести войну на его территорию", - сказал он.

"Наши удары, - говорит Масхадов, - должны дать понять офицерам и российскому руководству, что их планам не суждено сбыться".

По словам Масхадова, он отдал приказ, который призван изменить сложившуюся за три последних года тактику партизанской и диверсионной работы. Число нападений, по словам лидера сепаратистов, будет увеличено. Состав групп и объекты для нападения будут изменены. Необходимости в наращивании сил, по словам Масхадова, у сепаратистов нет - для этого есть резервы.

Под конец своего выступления Масхадов пообещал продолжение акций боевиков: "Мы в силах провести такие операции и в Ичкерии, и в Ингушетии, и в России. И мы докажем это".

ФСБ: Масхадов подтвердил свою приверженность терроризму

Последними заявлениями лидер чеченских бандформирований Аслан Масхадов показывает свое истинное лицо и еще раз подтверждает свою приверженность терроризму, заявил "Интерфаксу" начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченков.

"Все это еще раз показывает истинное лицо Масхадова и его террористическую сущность", - заявил официальный представитель ФСБ.

Так он прокомментировал распространенное накануне интервью, в котором Масхадов утверждал, что целями боевиков станут победитель президентских выборов в Чечне 29 августа и сотрудники чеченской администрации. Масхадов также утверждал, что боевики намерены увеличить число атак за пределами Чечни.

"Масхадов снял с себя маску миротворца, кем он долгое время пытался предстать в глазах Запада и проявляет особый цинизм, заявляя о готовности убить победителя выборов в Чеченской республике, которые еще не состоялись. Слова Масхадова о диверсиях за пределами Чечни еще раз подтверждают, что это террорист, руки которого и так в крови", - сказал Игнатченко.

"В Чечне у Масхадова нет ни авторитета, ни поддержки. Именно на его совести и совести Басаева - гибель людей и страдания чеченского народа", - сказал Игнатченко, отметив, что операции по поимке лидеров боевиков не прекращаются.