Slate: разрушение ЮКОСа Путиным может превратить Россию в "Зимбабве северного полушария"
Архив NEWSru.com
Slate: разрушение ЮКОСа Путиным может превратить Россию в "Зимбабве северного полушария" В прошлом году российский президент Владимир Путин достиг того, чего и не мечтал достичь даже вооруженный до зубов Властелин Вселенной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Slate: разрушение ЮКОСа Путиным может превратить Россию в "Зимбабве северного полушария"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году российский президент Владимир Путин достиг того, чего и не мечтал достичь даже вооруженный до зубов Властелин Вселенной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обвинения в налоговых недоимках на 5 млрд долларов тут, на 3,5 млрд долларов там - и против компании начала нарастать головокружительная гора претензий и обвинений
Архив NEWSru.com

Разрушение ЮКОСа - это не просто мощный и бесцеремонный толчок, сотрясший просторы империи Ходорковского и лижущий огнем пятки инвесторов на одном из самых рискованных в мире рынков. На кону - направление, в котором в России будет продолжаться эксперимент с уникальной формой постсоветского капитализма, а также вопрос о том, подвергнется ли дополнительной модификации приватизационный процесс, который лежит в основе российской экономики, пишет издание Slate (популярный американский аналитический онлайновый журнал, издаваемый Microsoft), перевод статьи которого публикует Inopressa.

Однако как только джина ренационализации выпустят из бутылки, загнать его обратно будет сложно. Соревнование за звание "Зимбабве Северного полушария" (в Зимбабве Роберт Мугабе совершил макроэкономический суицид, захватив фермы белых землевладельцев - прим. ред.) - это, вероятно, не то, в чем хотела бы отметиться Россия как новый член клуба развитых стран "Большой восьмерки". Иностранные инвестиции - источник жизненной силы для экономического роста, перед которым президент РФ Путин якобы набожно преклоняет колена - отправятся в отпуск. В это время опасения, что ЮКОС остановит добычу нефти, взвинчивают мировые цены на нефть до новых высот.

В прошлом году российский президент Владимир Путин достиг того, чего и не мечтал достичь даже вооруженный до зубов Властелин Вселенной: Путин радикально трансформировал (и, возможно, изувечил) лицо экономики оборотом в 500 млрд долларов, уничтожив то, что до прошлого года было крупнейшей и самой влиятельной компанией страны. Конечно, почти диктаторский контроль над страной такой географической протяженности и ее 145 млн жителей означает, что у Путина контроля больше, чем у средней капиталистической "шишки". И, что важнее всего, Путину не нужно переживать из-за того, что, чтобы получить то, чего он хочет, придется перевернуть пару лодок, потому что это ведь его озеро, пишет американское издание.

Самый известный утопающий в России - это Михаил Ходорковский, до последнего времени также и самый богатый человек (его личное благосостояние оценивается в 8 млрд долларов США) и бывший глава ЮКОСа, самой крупной нефтяной компании в России и одной из крупнейших в мире. Акулий плавник Ходорковский впервые увидел в июле 2003 года, когда один из его ближайших коллег был посажен в тюрьму по обвинениям в мошенничестве в ходе приватизации 1994 года. В конце октября под прицелом автоматов арестовали и самого Ходорковского, обвинив его в неуплате налогов и серии других нарушений.

Обвинения в налоговых недоимках на 5 млрд долларов тут, на 3,5 млрд долларов там - и против компании начала нарастать головокружительная гора претензий и обвинений. Несколько дней назад компания предупредила, что заморозка ее имущества может довести ее до банкротства уже к середине августа. Ходорковский находится под судом, и, учитывая близкие отношения между российской судебной системой и Кремлем, вряд ли он оденет собственную одежду в ближайшее время, полагает Slate.

По ходу всего дела Кремль настаивал на том, что просто выполняет свою работу: неплательщики налогов должны заплатить. Однако в экономике, где надувательство государства - это состязательный вид спорта, не осталось бы ни одного частного предприятия, если бы каждое предприятие, которое не полностью выплачивало налоги, преследовалось с такой же решительностью, с какой Кремль преследует ЮКОС. "Дело не в налогах", - подчеркивала англоязычная газета The Moscow Times.

Контекст: во время неандертальской эры постсоветского экономического развития России - то есть в середине 1990-х - Ходорковский на подстроенном приватизационном аукционе заплатил 309 млн долларов за нефтяную компанию, которая контролирует 2% известных на Земле нефтяных ресурсов. Несколько лет спустя комбинация удачи, высоких цен на нефть, гладкого пиара и сильного менеджмента превратила Ходорковского в мультимиллиардера, идущего в ногу со временем. Он включился в политику и предположительно намекал на то, что его могут убедить участвовать в президентских выборах в 2008 году.

Для Владимира Путина богатство Ходорковского было фактом неприятным, но терпимым. Однако планы нефтяного магната по превращению денег в политическую власть - это был уже совершенно другой вопрос. В 2000 году Путин заключил сделку с российскими олигархами, по которой Кремль пообещал оставить имущество олигархов в покое, если они будут платить налоги и не будут вмешиваться в политику и работу правительства. Когда Ходорковский начал нарушать джентльменское соглашение и "залез в песочницу Путина", появилась кувалда, пишет Slate.

По российской конституции Путин не может избираться на третий срок в 2008 году, но он, конечно же, сможет, пишет Slate. Однако если Путин этого не сделает, то меньше всего он захочет сыграть последнюю роль Ельцина до того, как перед ним захлопнется кремлевская дверь, замечает один московский политолог. Ходорковский, полный собственных идей о том, куда должна двигаться Россия, - это полная противоположность мини-Путину, которого нынешний президент будет искать в 2008 году.

Также Путин и его союзники сочли Ходорковского потенциальной экономической угрозой для основ российской экономики. В апреле 2003 года Ходорковский и Роман Абрамович, владелец "Сибнефти", договорились о слиянии. "ЮКОС-Сибнефть" стала бы четвертой крупнейшей в мире нефтяной компанией, экспортируя более 20% российской нефти за пределы бывшего СССР. "Так как Россия до сих пор очень зависит от экспорта нефти для пополнения государственной казны, возможность контроля такой большой часть нефтяного сектора одним человеком - не другом Кремля - была сочтена угрозой для национальной безопасности", - отмечает Питер Лавелль, аналитик российской политической арены.

"Если бы Путин не посадил в тюрьму Ходорковского и не начал наступать на ЮКОС, вместо этого ему пришлось бы продолжать бороться с олигархами за политический контроль, даже не надеясь управлять экономическим будущим страны", - говорится на сайте Stratfor.com.

Что еще хуже, Ходорковский дал понять, что он может продать свою компанию иностранной фирме, если будет предложена подходящая цена, а это было равносильно предательству в глазах ксенофобов и экономических националистов советского образца, которые входят в ближайшее окружение Путина. "Сибнефть" в ноябре приостановила слияние, хотя юридически оно было завершено.

ЮКОС и Кремль еще могут прийти к соглашению, при котором дело до ренационализации не дойдет, полагает Slate. Однако появляется все больше опасений, что Путин, который не далее чем в июле открыто заявил, что его правительство не заинтересовано в банкротстве такой компании, как ЮКОС, не полностью контролирует различные течения в своем правительстве, которое заклевывает ЮКОС до смерти. В настоящий момент салонной игрой в Москве является гадание, какой пользующийся благосклонностью олигарх или правительственная структура получит возможность наложить руку на ЮКОС - компанию, которая в лучшие времена стоила 44 млрд долларов, а сейчас на 80% меньше. Сейчас фаворитом является государственная нефтяная компания "Роснефть", возглавляемая "серым кардиналом" Путина Игорем Сечиным, а темной лошадкой - "Газпром".