На международный почтамт на юге Москвы поступила радиоактивная посылка
Архив NEWSru.com
На международный почтамт на юге Москвы поступила радиоактивная посылка
 
 
 
На международный почтамт на юге Москвы поступила радиоактивная посылка
Архив NEWSru.com

На международный почтамт на юге Москвы пришла радиоактивная посылка, сообщили в Главном управлении МЧС по Москве. Посылка была отправлена из Ростова в Африку.

Подозрительная бандероль поступила на почту, расположенную в доме 37 на Варшавском шоссе днем во вторник. При помощи специального датчика было установлено, что излучение от посылки составляет 120 микрорентген в час, что превышает норму примерно в 30 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты Московского научно-производственного объединения "Радон" изъяли радиоактивную посылку, поступившую на почту Москвы, и увезли посылку на экспертизу сообщили в Главном управлении МЧС России по Москве.

В итоге в посылке обнаружились 30 компасов, покрытых светосоставом постоянного действия радионуклида "радий-226". "Радиационный фон компасов составил 300 микрорентген в час, при том, что естественный фон составляет около 15-20 микрорентген в час", - сказал представитель пресс-службы НПО "Радон", специалисты которого обезвредили опасную находку.

Радиоактивная посылка была вывезена для утилизации в безопасное место, сообщили в НПО "Радон". По словам представителя пресс-службы, все компасы были вывезены на специальный полигон "Радона", где будут помещены на длительное хранение, пояснив, что это обычный способ утилизации радиоактивных предметов.

Представитель "Радона" добавил, что никакого радиационного загрязнения в помещениях почтамта специалисты предприятия не выявили. Работники почты, эвакуированные ранее, вновь вернулись на свои рабочие места. В настоящее время выясняется, откуда пришла посылка и кому она предназначалась.