Полковник Сухопутных войск украл 40 млн, выделенных на жилье для военнослужащих
RTV International
Полковник Сухопутных войск украл 40 млн, выделенных на жилье для военнослужащих
 
 
 
Полковник Сухопутных войск украл 40 млн, выделенных на жилье для военнослужащих
RTV International

Главная военная прокуратура (ГВП) выявила ущерб почти на 40 млн рублей при строительстве жилья для военнослужащих в Новосибирске. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГВП, уголовное дело возбуждено в отношении полковника Сухопутных войск Валерия Линникова.

В ходе проверки было "установлено, что начальник федерального государственного учреждения "41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск" полковник Валерий Линников несколько лет назад на основании фиктивных документов заключил договор с одной из коммерческих компаний на строительство в Новосибирске жилого дома для семей военнослужащих".

- Еще 3 млн украли во Владикавказе и на Дальнем Востоке

Однако до настоящего времени свои обязательства коммерсанты не выполнили. Спустя три года дом до конца не достроен, в эксплуатацию не принят, квартиры в собственность Минобороны России не переданы.

В результате государству причинен ущерб в размере около 40 млн рублей. По материалам прокурорской проверки в отношении Линникова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Еще 3 млн украли во Владикавказе и на Дальнем Востоке

Кроме того, военными прокурорами выявлено еще два факта ущерба государству почти на 3 млн рублей. Так, в одной из воинских частей во Владикавказе выявлено завышение строителями более чем на 1,2 млн рублей объема выполненных работ при капремонте в 2007 году зданий и сооружений двух военных полигонов.

Как сообщили журналистам в военной прокуратуре СКВО, "вопреки служебным интересам командир части полковник Андрей Козаченко заключил с компанией "Передвижная механизированная колонна Русская" два дополнительных соглашения к ранее подписанному контракту о выполнении работ по благоустройству территории полигонов в счет погашения выявленной дебиторской задолженности перед военными", а затем подписал акты приемки и справки стоимости работ, которые реально выполнены не были, но задолженность коммерсантов перед войсковой частью незаконно списана. В отношении Козаченко возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В свою очередь, военной прокуратурой Дальневосточного округа установлен факт хищения в июле 2010 года начальником Благовещенского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России по Амурской области Виталием Климовым авиадвигателя стоимостью более 1,6 млн рублей. По данным прокуратуры, начальник авиаклуба подделав документы, продал двигатель сторонней организации, а полученные деньги присвоил. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Присвоение или растрата".