ФСБ напоминает во второй раз: организатор взрыва жилого дома в Буйнакске задержан
Архив NEWSru.com
ФСБ напоминает во второй раз: организатор взрыва жилого дома в Буйнакске задержан задержан один из основных организаторов взрыва жилого дома в Буйнакске и соучастник подготовки взрыва дома в Волгодонске Магомед Салихов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ напоминает во второй раз: организатор взрыва жилого дома в Буйнакске задержан
Архив NEWSru.com
 
 
 
задержан один из основных организаторов взрыва жилого дома в Буйнакске и соучастник подготовки взрыва дома в Волгодонске Магомед Салихов
Вести
 
 
 
Взрывы жилых домов в Буйнакске и Волгодонске были совершены в сентябре 1999 года по указанию главарей бандформирований Басаева и Хаттаба. Жертвами терактов стали 84 человека
Архив NEWSru.com

Центр общественных связей ФСБ России в четверг повторно сообщил о том, что задержан один из основных организаторов взрыва жилого дома в Буйнакске и соучастник подготовки взрыва дома в Волгодонске Магомед Салихов.

В первый раз ФСБ заявила об этом сразу же после совместной операции азербайджанских и российских спецслужб, которая прошла 11 ноября. Видимо, это была одна из успешных операций ФСБ за последнее время, поэтому спецслужбы решили заявить о ней повторно.

Взрывы жилых домов в Буйнакске и Волгодонске были совершены в сентябре 1999 года по указанию главарей бандформирований Басаева и Хаттаба. Жертвами терактов стали 84 человека.

42-летний уроженец дагестанского города Южно-Сухокумск с сентября 1999 года находился в международном розыске по подозрению в организации и осуществлении взрыва жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года.

"Принятыми мерами основная часть исполнителей акций установлена, задержана и осуждена: А.Деккушев, И.Зайнудинов, З.Зиявудинов, Ю.Крымшамхалов, А.Салихов - к пожизненному заключению, А.Абдулкадыров, В.Лобичев, М.Магомедов - к длительным срокам заключения. Причастные к данным преступлениям И.Абдурашидов, Х.Абаев, Т.Батчаев, Ш.Омаров, М.Садаев, Д.Сайтаков и М.Цокиев, оказавшие вооруженное сопротивление при задержании, уничтожены. А.Гочияев находится в международном розыске", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ, передает РИА "Новости".

"Один из основных организаторов взрыва в Буйнакске и соучастник подготовки взрыва в Волгодонске активный приверженец ваххабизма Салихов Магомед Сапиюлаевич, 1964 года рождения, уроженец села Кудали Гунибского района Республики Дагестан, от правоохранительных органов скрылся и был объявлен в международный розыск", - сообщает ФСБ.

По данным ФСБ, Салихов после совершения этих терактов в течение длительного времени в составе бандформирования Раппани Халилова участвовал в совершении преступных действий против федеральных сил на территории Чеченской Республики, затем выехал в одну из стран ближнего зарубежья, где до ноября сего года проживал на нелегальном положении.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение Салихова и 11 ноября 2004 г. произведено его задержание", - сообщает ФСБ России.

Дальнейшие следственные действия в отношении Салихова осуществляются в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Республики Дагестан по факту взрыва жилого дома в Буйнакске, отмечает ФСБ РФ.