Бастрыкин из неспокойного Владикавказа: мэра могли убить из-за разногласий между старой и новой администрацией
bastrykin.ru
Бастрыкин из неспокойного Владикавказа: мэра могли убить из-за разногласий между старой и новой администрацией
 
 
 
Бастрыкин из неспокойного Владикавказа: мэра могли убить из-за разногласий между старой и новой администрацией
bastrykin.ru

Разногласия, которые могли возникнуть между новой и старой администрацией Владикавказа, могли стать причиной убийства мэра столицы Северной Осетии Виталия Караева. Такую версию, как передает ИТАР-ТАСС, озвучил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который провел там совещание.

Всего, по словам Бастрыкина, следствие изучает 4 версии убийства мэра города, однако "в первую очередь отрабатывается версия о профессиональной деятельности как руководителя". На совещании были намечены мероприятия, которые направят на расследование этой версии. "Это - изучение отношений во власти, отношений с прежней властью города, проблем, которые могли возникнуть между новой и старой администрациями, всех экономических решений, которые принимались новой властью", - сказал глава СКП.

Бастрыкин напомнил, что в ходе расследования основной версии уже появились первые задержанные. "Сегодня уже 5 подозреваемых задержаны, все они представители криминального мира Северной Осетии, с ними ведется активная следственная работа по отработке их причастности к преступлению", - сказал он. По словам Бастрыкина, у задержанных при обысках было изъято оружие и боеприпасы. "Но это не значит, что поставлена окончательная точка в расследовании, - подчеркнул глава СКП. - Главное - это система отношений во власти: мэра с бизнесменами, общественными деятелями".

По мнению Бастрыкина имеет право на существование и версия личных отношений мэра с его окружением.

Кроме того, глава СКП заявил, что в ближайшее время будет раскрыто дело о недавнем взрыве "маршрутки" во Владикавказе.

"У следствия есть очень хорошие перспективы по раскрытию теракта, - сказал он. - Я убежден, что в ближайшее время это преступление будет раскрыто, у меня есть все основания для такого заявления. Я доволен количеством и качеством проведенных мероприятий". По его словам, в расследовании уголовного дела по факту взрыва маршрутки во Владикавказе проведен полный цикл криминалистических мероприятий.