Россиянам понадобится психиатр через полгода после нижней точки финансового кризиса
Архив NEWSru.com
Россиянам понадобится психиатр через полгода после нижней точки финансового кризиса
 
 
 
Россиянам понадобится психиатр через полгода после нижней точки финансового кризиса
Архив NEWSru.com

Рост обращений россиян к психиатрам можно будет ожидать через полгода или год после нижней точки финансового кризиса, считает петербургский врач-психотерапевт Валерий Ромацкий. А пока россияне пытаются извлечь выгоду из кризиса, паникуют или ждут "помощь свыше", но не спешат к психиатрам.

"Сейчас психологическая помощь никому не нужна, так как народ занят другими проблемами. Думаю, что она понадобится через полгода-год после того, как будет пройдено дно кризиса", - сказал Ромацкий. Он напомнил, что после дефолта 1998 года к психологам и психиатрам обращались редко, зато резко возросло количество пациентов у врачей общей практики, сообщает "Интерфакс".

"Людей, в зависимости от отношения к финансовому кризису, можно разделить на три группы. К первой относятся те, кто переживает невзгоды с трезвой головой, а то и пытается извлечь из них какие-то выгоды. Вторая группа - лабильный тип. Это те, кто впадает в панику. И в последнюю группу я бы включил тех, кто относится к кризису максимально спокойно, даже безразлично. Они не пытаются от него уберечься до последнего момента, надеются на "помощь свыше", а, когда она не приходит, впадают в депрессию", - рассказал психотерапевт.

По его словам, первому типу помощь не нужна в принципе, лабильной группе могут помочь семья и психиатры, а третьей группе психологическая поддержка сейчас не нужна, но может понадобиться в дальнейшем. Ромацкий отметил, что, по данным американских специалистов, женщины более предрасположены к психическим расстройствам вследствие финансового кризиса, чем мужчины (86% против 75%).

Петербургский психотерапевт также предложил "разбить всех людей на две группы: победители, живущие здесь и сейчас, и неудачники, живущие надеждами на будущее или воспоминаниями об упущенных шансах". "Чтобы перейти из второй категории в первую, нужно жить сегодняшним днем, ставить перед собой реальные цели - на месяц, три месяца, максимум полгода - и добиваться их всеми силами", - рекомендует он.