Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ организовала собственную "горячую линию" для борьбы с коррупцией
ФНС
Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ организовала собственную "горячую линию" для борьбы с коррупцией Также недовольные работой ФНС граждане могут сообщить о фактах нарушений и внести предложения по совершенствованию работы налоговых органов в письме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ организовала собственную "горячую линию" для борьбы с коррупцией
ФНС
 
 
 
Также недовольные работой ФНС граждане могут сообщить о фактах нарушений и внести предложения по совершенствованию работы налоговых органов в письме
НТВ
 
 
 
Опустить конверт можно в почтовый ящик, установленный в Москве на улице Неглинной в помещении бюро пропусков ФНС
НТВ

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ организовала собственную "горячую линию" для борьбы с коррупцией. Линия работает круглосуточно в режиме автоответчика. По телефону (495) 913-00-70 любой человек может рассказать о нечистом на руку сотруднике ФНС. Для получения подробного ответа на свою жалобу заявитель должен оставить свой телефон или почтовый адрес.

Также недовольные работой ФНС граждане могут сообщить о фактах нарушений и внести предложения по совершенствованию работы налоговых органов в письме. Опустить конверт можно в почтовый ящик, установленный в Москве на улице Неглинной в помещении бюро пропусков ФНС.

Отметим, что это антикоррупционныая "горячая линия" ФМС не первая в России. До этого такими телефонами доверия обзавелись другие федеральные ведомства. В конце октября подобная линия была организована при Министерстве финансов РФ. По данным газеты "Новые известия", люди в основном обсуждают по этой линии личные проблемы, а не разоблачают коррупционеров.

- Коррупция обходится России в треть ВВП

В середине ноября была открыта и "горячая линия" ГИБДД МВД РФ. Есть свои антикоррупционные телефоны также в МЧС, в Федеральной службе судебных приставов и других федеральных силовых ведомствах. Пожаловаться в Генпрокуратуру пока можно только по электронной почте.

В регионах "горячие линии" появляются практически каждый месяц. Так, в июле Министерство имущественных отношений Омской области организовало работу антикоррупционной "горячей линии". В Петербурге подобная линия была организована в апреле. Письма можно отправлять по электронной почте, указанной на официальном сайте городского правительства, а также звонить по специальному телефону.

Телефонная линия функционирует в режиме автоответчика по будням, максимальная продолжительность сообщения - 8 минут. Как отмечают эксперты, из общего числа звонков и писем на эту "горячую линию" только около 20% посвящены фактам коррупции.

За семь месяцев на эту линию поступило 766 обращений. Коррупционная составляющая была зафиксирована примерно в 140 из них, 8 материалов уже направлено на проверку в следственный комитет при прокуратуре Петербурга на предмет рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Такая же "горячая линия" летом была организована в Челябинской области. В августе подобный телефон открыла служба по контролю за оборотом наркотиков в Архангельской области. Недавно власти Тверской области запустили номер, по которому жители региона могут сообщать о фактах коррупции при приеме детей в дошкольные учреждения. С октября там же работает и другой телефон для жалоб на взяточников и тех, кто превышает должностные полномочия.

По мнению наблюдателей, толку от таких "горячих линий" очень мало, так как механизма проверки жалоб просто нет. Очень редко создатели подобных линий отчитываются о том, сколько преступлений коррупционной направленности им удалось раскрыть с помощью сообщений граждан. Единственная линия, которая это делает, функционирует в Петербурге. По мнению специалистов, такие линии нужны, только чтобы понять уровень коррупции и ее схемы.

Все линии организовываются в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного президентом России Дмитрием Медведевым в прошлом году. Эксперты предупреждали о возможной волне доносов в связи с принимаемыми мерами, но пока такого в большинстве случаев не наблюдается.