Подводную лодку "Дмитрий Донской", которую совсем недавно грозились отправить в утиль, удалось спасти, рассказал гендиректор "Северного машиностроительного предприятия" Андрей Дьячков
ПО "Севмаш"
Подводную лодку "Дмитрий Донской", которую совсем недавно грозились отправить в утиль, удалось спасти, рассказал гендиректор "Северного машиностроительного предприятия" Андрей Дьячков Однако согласно новым планам Минобороны, "Дмитрий Донской" останется на плаву и будет использоваться при испытаниях новых подлодок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подводную лодку "Дмитрий Донской", которую совсем недавно грозились отправить в утиль, удалось спасти, рассказал гендиректор "Северного машиностроительного предприятия" Андрей Дьячков
ПО "Севмаш"
 
 
 
Однако согласно новым планам Минобороны, "Дмитрий Донской" останется на плаву и будет использоваться при испытаниях новых подлодок
ПО "Севмаш"
 
 
 
На стратегической атомной подводной лодке "Дмитрий Донской" прежде запускали ракету "Булава"
Министерство обороны Российской Федерации

Подводную лодку "Дмитрий Донской", которую совсем недавно грозились отправить в утиль, удалось спасти, рассказал гендиректор "Северного машиностроительного предприятия" Андрей Дьячков. Он озвучил и другие планы Минобороны по модернизации атомного военного флота России.

По его словам, уже начато строительство первой атомной подлодки, схожей с АПЛ "Юрий Долгорукий", но более совершенной. АПЛ "Северодвинск" наконец поставят на вооружение и заложат новейшую субмарину четвертого поколения. А атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", уже 12 лет стоящий в доке, все же будет модернизирован.

Стратегическая атомная подводная лодка "Дмитрий Донской", с которой прежде запускали ракету "Булава", в утиль отправлена не будет. Ранее сообщалось, что в связи с подписанием нового договора по СНВ все субмарины этого класса - в том числе "Архангельск" и "Северсталь" - более по назначению использоваться не будут. Однако согласно новым планам Минобороны, "Дмитрий Донской" останется на плаву и будет использоваться при испытаниях новых подлодок.

"Мы договорились с Минобороны, что этот корабль будет базироваться в Беломорской военно-морской базе с задачей обеспечения проведения испытаний вновь строящихся лодок. Есть ряд задач, которые необходимо выполнять при испытаниях - работа "лодки по лодке"... Это проверка гидроакустической станции, проверка вооружений - в этом режиме нужна вторая лодка для испытаний. Ранее для этих целей, как правило, приходила лодка с Северного флота, отвлекаясь от боевого дежурства", - рассказал в интервью РИА "Новости" Андрей Дьячков.

Напомним, договор СНВ-3 между Россией и США, вступивший в силу в феврале 2011 года, предполагает снятие АПЛ проекта 941 "Акула" (по классификации НАТО - Typhoon) с боевого дежурства. В Минобороны ранее отмечали, что переоборудование трех оставшихся подлодок этого класса будет стоить слишком дорого. Хотя на "Севмаше" заявляли о готовности переделать их в подводные танкеры-газовозы или всесезонные морские грузовики.

Возможно, так поступят с АПЛ "Архангельск" и "Северсталь" - они пока находятся в акватории порта Северодвинска, по ним решение не принято.

Проект "Юрия Долгорукого" усовершенствовали и начали строительство

Что касается "преемника" "Дмитрия Донского" по испытаниям "Булавы" - АПЛ "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") - то уже началось строительство первой усовершенствованной подлодки этого класса. Речь идет о проекте "Борей-А".

"Фактически, строительство четвертого "Борея", головного корабля в серии "Бореев-А", уже началось", - сказал Дьячков, добавив, что рабочее название новой субмарины - "Святитель Николай". Сейчас на "Севмаше" в различной степени готовности находятся три корабля типа "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Всего должно быть построено восемь АПЛ типа "Борей" и "Борей-А".

Срок сдачи многоцелевой АПЛ "Северодвинск" вновь перенесли

Первая многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 "Северодвинск" (шифр "Ясень") будет передана ВМФ в 2012 году. Это уже второй перенос сроков сдачи подлодки: ранее планировалось, что субмарина поступит на вооружение в 2010 году, затем срок сдачи был перенесен на 2011 год. Причиной этого, по словам гендиректора "Севмаша", стали некачественные комплектующие, не связанные с вооружением и с боевыми системами управления.

"Вторая (причина переноса сроков) связана с тем, что на этом корабле ракетные комплексы установлены без завершения государственных испытаний. То же самое, что мы имеем с "Булавой", - сказал Дьячков. Напомним, из 17 запусков баллистической ракеты 7 были неудачными.

Почти весь 2012 год АПЛ "Северодвинск будет находиться в море на испытаниях: отрабатывать ракетное оружие, радиоэлектронное вооружение и собственные системы. В конце 2012 года подлодку передадут ВМФ.

"Севмаш" строит АПЛ четвертого поколения и модернизирует "ветеранов"

В том же 2012 году начнется строительство серии из пяти усовершенствованных многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения - проекта 885 "Ясень-М".

А после 2012 года будет проведена модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" (проект 1144 "Орлан"), который больше 10 лет находился в консервации. Сейчас на вооружении "Нахимова" стоят устаревшие крылатые ракеты "Гранит".

"И по мощности, и дальности они никого не удовлетворяют, поэтому там будет устанавливаться новое мощное ракетное вооружение (комплексы "Калибр" и "Оникс")", - рассказал глава "Севмаша", добавив, что энергетика на корабле меняться не будет.

Как и в случае с АПЛ "Архангельск" и "Северсталь", чья судьба остается под вопросом, неизвестны дальнейшие планы Минобороны в отношении "брата" "Адмирала Нахимова" - атомного ракетного крейсера "Адмирал Ушаков". Этот крейсер (он же "Киров") давно выведен из боевого состава флота, с 1999 года стоит в доке, ожидая утилизации. Как ранее подчеркивали в военном ведомстве, средств на его модернизацию нет. На то, чтобы утилизировать корабль такого класса, также требуются немалые деньги, которые сейчас решено направить на модернизацию "Нахимова" - он моложе почти на 10 лет.