Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, прооперированный после ДТП, на время пришел в сознание. Его состояние оценивается как тяжелое
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, прооперированный после ДТП, на время пришел в сознание. Его состояние оценивается как тяжелое Александра Мишарина в медикаментозную кому и подключили к ИВЛ, так как его состояние ухудшилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, прооперированный после ДТП, на время пришел в сознание. Его состояние оценивается как тяжелое
Официальный сайт губернатора Свердловской области
 
 
 
Александра Мишарина в медикаментозную кому и подключили к ИВЛ, так как его состояние ухудшилось
ОТВ
 
 
 
На автотрассе Екатеринбург-Серов в районе города Красноуральска столкнулись Volga Syber, Skoda Octavia и Mercedes, в котором находился Александр Мишарин со своим водителем. 65-летний водитель "Волги" погиб на месте. Мужчина и женщина, ехавшие в Skoda, не
ОТВ

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, прооперированный после аварии, на время пришел в сознание и успел пообщаться с супругой и близкими. Состояние чиновника, однако, оценивается как тяжелое, сообщил главный анестезиолог Свердловской области и лечащий врач Мишарина Александр Левит. "На данный момент губернатор находится в состоянии медикаментозного сна, на искусственной вентиляции легких", - поведал врач.

В ближайшее время будет собран консилиум, на котором рассмотрят вопрос о привлечении медицинских специалистов из Москвы, а также возможности проведения следующей операции, заявил Александр Левит агентству ИТАР-ТАСС.

Life News утверждает, что врачи ввели Александра Мишарина в медикаментозную кому и подключили к ИВЛ, так как его состояние ухудшилось. Как заявил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, решение о введении Мишарина в состояние медикаментозной комы было принято после того, как в состоянии губернатора "появились негативные тенденции".

По мнению доктора Левита, "Александру Сергеевичу придется провести в больнице по крайней мере три месяца". На это время исполнять обязанности Мишарина будет председатель областного правительства Анатолий Гредин, который в пятницу уже выехал на первое мероприятие по рабочему графику губернатора.

- Есть свидетель - ДТП спровоцировала машина сопровождения ГИБДД
- "Доездился!" - писали блоггеры. А потом узнали, что погиб человек
- Как попадают в аварии губернаторы

ДТП, в котором пострадал Мишарин и еще один человек погиб, произошло 1 декабря около 20:30 по местному времени (18:30 по московскому). На автотрассе Екатеринбург - Серов в районе города Красноуральска столкнулись Volga Syber, Skoda Octavia и Mercedes, в котором находился Александр Мишарин со своим водителем. 65-летний водитель "Волги" Юри Дружинин погиб на месте. Меньше всех пострадали юноша и девушка, ехавшие в Skoda: 17-летняя Жанна Старцева и 19-летний Евгений Шишкин, который отделался ушибами, сообщает E1.ru.

Дочь погибшего ищет свидетелей: "Мишарин убил моего папу!"

Дочь погибшего водителя "Волги" Юрия Дружинина, 26-летняя Наталья Дудорова, узнала о случившемся из выпуска новостей. Девушка рассказала, что ее отец ехал из поселка Висим, где работал вахтовым методом, в поселок Павда, где у родственников гостила его жена с маленьким ребенком, пишет "Качканарский четверг".

По словам девушки, ее отец был опытным водителем и всегда ездил осторожно. В версию, что он мог уснуть за рулем, Наталья тоже не верит, на часах было около девяти вечера. Наталья разместила в интернете призывы о помощи. Она боится, что дело могут замять, а виновным сделают ее отца. "Мишарин убил моего папу, люди помогите найти свидетелей!" - написала она на своей странице в соцсети.

В аварии также был тяжело ранен водитель губернатора Дмитрий Черкасов. В пятницу его отправили вертолетом из Красноуральска в больницу в Екатеринбург, передает "Интерфакс". По данным Минздрава Свердловской области, состояние водителя продолжает оставаться крайне тяжелым. Врачи готовятся провести ему еще одну операцию.

Среди версий ДТП - аварию спровоцировала машина ГИБДД

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". По предварительным данным СУ СК РФ по Свердловской области, автомобиль губернатора двигался по своей полосе. Видеоматериалов в настоящее время пока нет, отмечают в СК.

Следствие рассматривает несколько версий причин аварии. Как считают следователи, ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности, плохая видимость. По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороге была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Это могло дезориентировать водителей. Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП.

Еще одна версия ДТП, как сообщает Ura.ru, - аварию могла спровоцировать головная машина ГИБДД Audi из сопровождения кортежа губернатора. Такую информацию, по данным издания, активно обсуждали между собой сами полицейские из оцепления на месте ДТП. То ли машину сопровождения занесло на заледеневшем асфальте, то ли она намерено выехала более, чем положено, на встречную полосу, пытаясь разогнать встречный поток, но в результате этого машина по касательной задела ехавшую навстречу "Волгу" Siber. После чего "Волгу" уже бросило прямо на Mercedes губернатора. И уже потом в них врезался автомобиль Skoda.

В этом случае, как пишет Ura.ru, становится понятным и то, почему с момента аварии до 3 часов ночи Серовский тракт на этом участке полностью заблокировали для движения, почему все осколки с трассы были собраны следователями, разбитые машины тщательно укутаны пологами и вывезены на эвакуаторах, а все следы на асфальте по личному распоряжению главы управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина соскоблены и запорошены песком.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на местное отделение Федерации автомобилистов России (ФАР), у следствия уже есть свидетель, который подтверждает, что аварию спровоцировал автомобиль сопровождения.

"К нам обратился водитель, живущий недалеко от места аварии и в момент ДТП возвращавшийся домой. Он рассказал, что одна из машин сопровождения, оснащенная мигалкой, ехавшая первой в колонне, двигалась по встречной полосе, пытаясь разогнать встречный поток транспорта. В результате данного маневра автомобиль задел ехавшую навстречу "Волгу" Siber, но вместо того, чтобы выступить щитом (по инструкции), увильнул вправо и поставил под лобовой удар Mercedes Мишарина", - заявил координатор свердловского отделения Федерации автомобилистов России Кирилл Форманчук. Он также добавил, что свидетель уже был опрошен сотрудниками Следственного комитета и ФСО и находится под подпиской о неразглашении информации.

В то же время источник издания в администрации области утверждает, что кортеж губернатора в сопровождении автомобиля полиции обгонял попутный автомобиль и выехал на встречную полосу на повороте. Автомобиль полицейского сопровождения успел перестроиться, а Mercedes Мишарина столкнулся с ехавшей навстречу Volga Siber.

Екатеринбургский политик Евгений Ройзман со ссылкой на очевидца происшествия добавил, что кортеж губернатора обгонял грузовик, и подтвердил, что выезд на встречную полосу был.

По данным же LifeNews, которое ссылается на ГИБДД, автомобиль Skoda Octavia резко сбросил скорость, шофер губернаторского Mercedes не успел затормозить и врезался в Skoda сзади. После этого губернаторский автомобиль выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с "Волгой".

Очевидцы аварии сообщили следователям, что кортеж губернатора шел на огромной скорости. В подтверждение этого блоггеры разместили в интернете ВИДЕОРОЛИК с видеорегистратора, снятый накануне ДТП. На нем видно, как представительские машины с мигалками лихо несутся по ночной трассе. Автор ролика утверждает, что пытался нагнать губернаторский кортеж, но после набора скорости в 170 километров в час бросил эту затею.

О скорости кортежа в момент ДТП правоохранительные органы официально ничего не сообщают.

Из-за блоггеров к контролю над расследованием ДТП хотят привлечь общественность

Тема ДТП с автомобилем свердловского губернатора стала одной из центральных в "Живом журнале". Местная блогосфера отреагировала серией постов с главной общей тональностью - "не надо злорадствовать" и "мы вправе знать", что, как и почему это произошло, вправе высказывать предположения и делать выводы из обнародованных фактов.

Первая же реакция у очень многих была - "Доездился!" Впрочем, так писали только до того момента, как стало известно о том, что в ДТП погиб человек.

Общество хочет, чтобы к памяти погибших отнеслись с уважением, чтобы пострадавшим была оказана необходимая помощь и чтобы было публично и убедительно разъяснено, что и почему произошло, кто виноват и что надо делать для того, чтобы подобная ситуация не повторилась больше.

Однако, как отмечают пользователи ЖЖ, специфика России такова, что общество заранее и категорически не верит в то, что эти "правила игры" будут соблюдены. Даже если эта конкретная ситуация с этим конкретным губернатором совсем другая, даже если этот губернатор ехал со скоростью 90 км/ч по своей полосе и никого не трогал - общество научено горьким опытом того, что вина будет свалена на погибших, о пострадавших (кроме самого губернатора) быстро забудут, версия произошедшего будет заведомо ложной, ничего не объясняющей и направленной только на выгораживание чиновников, а выводов никто никаких не сделает.

После поднявшейся волны недоверия к расследованию уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова уже предложила создать группу общественного контроля, чтобы контролировать ход следствия по делу о ДТП с участием губернатора.

"В связи с тем недоверием, которое выражают блоггеры ходу следствия, я предлагаю сейчас создать группу общественного контроля за ходом следствия", - приводятся слова Мерзляковой в сообщении департамента информационной политики губернатора региона. "По просьбе некоторых жителей области, которые позвонили на местное радио, мы готовы с ними встретиться. Я готова также провести встречу с руководителем следственного управления Следственного комитета Владимиром Юрьевичем Задориным. У нас уже есть примеры того, как общественность следила за ходом расследования", - сказала она.

Хронология автокатастроф с главами регионов РФ

- 15 октября 2002 года по пути в аэропорт Красноярска попали в ДТП губернатор края Александр Хлопонин и губернатор Эвенкийского АО Борис Злотарев. Никто не пострадал.

- 18 апреля 2005 года в Мурманской области машина губернатора Юрия Евдокимова на скользкой дороге столкнулась с машиной ГИБДД. Никто не пострадал.

- 7 августа 2005 года в Алтайском крае на трассе Бийск - Барнаул в автокатастрофе погиб губернатор Михаил Евдокимов. Водитель Mercedes, в котором находился чиновник, не справился с управлением, и машина врезалась в дерево. Погибли губернатор, водитель и охранник. Жена Евдокимова получила тяжелые травмы.

- 11 апреля 2006 года в Новгородской области в ДТП попал губернатор области Виктор Толоконский. Наперерез кортежу губернатора выехала иномарка, с которой сначала столкнулась машина сопровождения, а потом и автомобиль губернатора. Никто не пострадал.

- 27 ноября 2006 года в Ингушетии с кортежем президента Чечни Алу Алханова столкнулся "ГАЗ-3110". В результате аварии погиб один человек, четверо получили травмы. Сам Алханов не пострадал.

- 20 сентября 2007 года в Московской области на Ярославском шоссе в автокатастрофе погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов. В его машину врезался "Форд Фокус", выехавший на полосу встречного движения.

- 12 ноября 2008 года в Москве на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе в ДТП попал глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

- 11 февраля 2009 года в Алтайском крае кортеж губернатора Кемеровской области Амана Тулеева попал в автоаварию. Водитель "КамАЗа" в условиях сильного гололеда выехал на встречную полосу, где столкнулся с кортежем губернатора. В результате пострадали два сотрудника ДПС, один из них позднее скончался в больнице.