"Мы стояли у посольства Украины, держали растяжку "Украина, мы с тобой", - сообщил. - Нас задержали, 11 человек"
Moscow-Live.ru
"Мы стояли у посольства Украины, держали растяжку "Украина, мы с тобой", - сообщил. - Нас задержали, 11 человек" Акция активистов РПР-ПАРНАС во главе с Борисом Немцовым проходила у посольства Украины в Москве, после чего участников задержала полиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы стояли у посольства Украины, держали растяжку "Украина, мы с тобой", - сообщил. - Нас задержали, 11 человек"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Акция активистов РПР-ПАРНАС во главе с Борисом Немцовым проходила у посольства Украины в Москве, после чего участников задержала полиция
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Немцова, задержанных обвиняют в "нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ)
Архив NEWSru.com

Протестная активность Украины передалась Москве, заставив около 10 активистов выйти на несанкционированную акцию из солидарности с демонстрантами на Майдане Незалежности и других площадях соседней страны. Акция активистов РПР-ПАРНАС во главе с Борисом Немцовым проходила у посольства Украины в Москве, после чего участников задержала полиция.

"Мы стояли у посольства Украины, держали растяжку "Украина, мы с тобой", - сообщил Немцов ИТАР-ТАСС. - Нас задержали, 11 человек".

"Мы абсолютно мирно стояли около посольства с плакатом: "Украина, мы с тобой". Ничего, кроме этого, не было. Полицейские в нарушение 31 статьи Конституции отвели всех нас в автобус и повезли в отделение полиции", - рассказал Немцов также "Интерфаксу".

По словам Немцова, задержанных обвиняют в "нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Кроме того, активисты задержаны за попытку нарушения общественного порядка, сообщили в пресс-службе московской полиции "Интерфаксу".

В правоохранительных органах эту информацию подтверждают. "В Леонтьевском переулке полиция задержала 11 человек, которые пытались провести несанкционированную акцию в поддержку "Евромайдана", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС. Неназванный правоохранитель отметил, что возле дипмиссии Украины дежурят усиленные патрули полиции.

Немцова отпустили первым: "Я уже еду в Ярославль на заседание бюджетного комитета. Меня задержали незаконно. Согласно федеральному закону о статусе депутата, в том числе регионального депутата, для моего задержания нужна была санкция генпрокурора". Оппозиционер заявил, что намерен оспаривать решение о его задержании в суде.

По данным сайта ОВД-инфо, по истечении трех часов все участники акции покинули ОВД Пресненский, протокол по статье 20.2 полицейские успели составить только на двоих.