"Алмазный" оползень перекрыл важную автотрассу в Якутии
Министерство промышленности Республики Саха
"Алмазный" оползень перекрыл важную автотрассу в Якутии Перекрывшая автотрассу масса может содержать до 12% алмазов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Алмазный" оползень перекрыл важную автотрассу в Якутии
Министерство промышленности Республики Саха
 
 
 
Перекрывшая автотрассу масса может содержать до 12% алмазов
Global Look Press
 
 
 
ЧП случилось вследствие неконтролируемой подвижки алмазоносных песков на территории обогатительной фабрики N5 компании "Алроса"
Министерство промышленности Республики Саха

В Якутии ликвидируют последствия оползня, перекрывшего перекрывший автотрассу Мирный - Ленск республиканского значения в Ленском районе республики. Инцидент произошел еще вечером 28 ноября, но его последствия до сих пор не устранены. При этом выяснилось, что завал состоит из песка, который может содержать немалое количество алмазов.

ЧП случилось вследствие неконтролируемой подвижки алмазоносных песков на территории обогатительной фабрики N5 компании "Алроса" (одного из крупнейших в мире производителей алмазов. - Прим. NEWSru.com), которая не эксплуатируется более 10 лет. Этот песок остался после промывки пород и извлечения алмазов из россыпного месторождения и был законсервирован для повторной перемывки и поиска драгоценных камней, сообщается на сайте Министерства промышленности республики.

"Ранее, при отработке россыпного месторождения "Водораздельные галечники", алмазоносные пески обогащались на обогатительной фабрике N5 и затем складировались на хвостохранилище. При этом извлечение алмазов на этой фабрике, построенной в начале 1960-х годов, достигало 88% содержащихся в песках алмазов", - отмечается в сообщении.

Иными словами, перекрывшая автотрассу масса может содержать до 12% алмазов, указывает "Росийская газета"

Сама фабрика и хвостохранилище не эксплуатировались с октября 2004 года, в 2005 году фабрика была демонтирована, а хвостохранилище ликвидировано в 2010 году по специально разработанному проекту. В дальнейшем с появлением новых технологий открылась возможность более глубокого извлечения алмазов на существующей обогатительной фабрике N3 Мирнинского горно-обогатительного комбината, в связи с чем складированные промывочные пески были переведены в разряд техногенного месторождения для дальнейшей его отработки. Именно эти пески перекрыли часть автодороги протяженностью 70-100 метров, сообщает региональный Минпром.

По данным властей, в результате происшествия оказалась перекрыта автотрасса Мирный - Ленск, повреждены опоры линий электропередачи, от которой запитан ряд технологических объектов, и одно садово-огородническое товарищество. Также оползень блокировал проезд, передает РИА "Новости".

Пески "перешли" через дорогу и остановились в 20-30 метрах за ней. В настоящее время их подвижность не фиксируется, никакой экологической опасности нет, уверяют чиновники. Предварительная версия ЧП - "поднятие вечной мерзлоты и выдавливание сырых песков". В ближайшее время будут приняты все меры по устранению последствий произошедшего, обещают власти.