Дополнительные средства пойдут на создание Российского движения школьников по указу президента Владимира Путина, а также на молодежные лагеря и патриотические мероприятия, подведомственные Росмолодежи
© РИА Новости / Макс Ветров
Дополнительные средства пойдут на создание Российского движения школьников по указу президента Владимира Путина, а также на молодежные лагеря и патриотические мероприятия, подведомственные Росмолодежи Лагеря позволяют "разъяснить аудитории смысл государственной политики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дополнительные средства пойдут на создание Российского движения школьников по указу президента Владимира Путина, а также на молодежные лагеря и патриотические мероприятия, подведомственные Росмолодежи
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Лагеря позволяют "разъяснить аудитории смысл государственной политики"
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Движение создается "в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей"
Moscow-Live.ru

Бюджетный комитет Госдумы согласился выделить Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь) 1,3 млрд рублей в 2016 году, сообщает РБК. Эта сумма вдвое больше той, что фигурировала в проекте бюджета на будущий год, внесенном правительством в нижнюю палату парламента, где на Росмолодежь выделялось 879 млн, и даже побольше той, о которой просило Думу само агентство (1,2 млрд). Дополнительные средства пойдут на создание Российского движения школьников (РДШ) по указу президента Владимира Путина, которое в СМИ окрестили "новой пионерией", а также на молодежные лагеря и патриотические мероприятия, подведомственные Росмолодежи.

Создание нового молодежного движения для учеников школ, которое фактически заменит пионерскую организацию, существовавшую в СССР, обойдется бюджету в 150 млн рублей, следует из одобренных профильным комитетом Госдумы поправок к основному финансовому закону, рекомендованных ко второму чтению.

Авторами поправок выступили председатели обеих палат парламента Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, лидер думской фракции "Единой России" Владимир Васильев и председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров. Последний пояснил, что деньги выделяются на конкретные мероприятия, представленные Росмолодежью, а не на создание офисов для "новой пионерии".

Как следует из указа Путина, подписанного в конце октября, это движение создается "в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". Согласно документу, РДШ будет управляться Российским детско-юношеским центром, который Путин распорядился создать при Росмолодежи.

Правительству президент поручил при формировании бюджета на 2016 год изыскать средства на работу движения. Для чиновников указ президента стал неожиданным. Некий близкий к кабмину источник РБК тогда дал понять, что рассчитывать на серьезное финансирование новой структуры в условиях политики жесткой экономии в период кризиса в стране не стоит: "Ограничится все выделением офиса".

Миллиард на разъяснение молодежи "смысла государственной политики"

Также профильный комитет одобрил ко второму чтению проекта бюджета-2016 выделение дополнительных 680 млн рублей на федеральные молодежные образовательные форумы "Территория смыслов", "Балтийский Артек", "Таврида" и "Итуруп", проводимые Росмолодежью. Эти лагеря позволяют "разъяснить аудитории смысл государственной политики", следовало из обращения агентства в бюджетный комитет о выделении дополнительного финансирования, дабы можно было с удвоенной силой приняться за пропаганду патриотизма.

Лагерь "Территория смыслов", позволяющий его участникам "приумножить человеческий капитал", как говорилось в письме, обойдется налогоплательщикам в 350 млн. На "Балтийский Артек", созданный для "формирования российской идентичности в молодежной среде", пойдет 55 млн. Для проведения лагеря "Итуруп" в Сахалинской области, направленного на "усиление участия России в экономике и социокультурном пространстве региона", агентство просило 75 млн и 200 млн - для "Тавриды", где участники могут получить "общественную и государственную поддержку".

Еще 367,6 млн рублей Росмолодежь попросила для финансирования подведомственных организаций - Роспатриотцентра, Российского центра содействия молодежному предпринимательству, Международного молодежного центра.