Кехман ушел с поста гендиректора Новосибирского театра оперы и балета - будет лишь худруком
©РИА Новости / Алексей Даничев
Кехман ушел с поста гендиректора Новосибирского театра оперы и балета - будет лишь худруком Новосибирский театр оперы и балета Кехман возглавил в 2015 году
 
 
 
Кехман ушел с поста гендиректора Новосибирского театра оперы и балета - будет лишь худруком
©РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Новосибирский театр оперы и балета Кехман возглавил в 2015 году
Global Look Press

Генеральный директор Новосибирского академического театра оперы и балета Владимир Кехман ушел в отставку. Работать бизнесмен, наделавший миллиардных долгов на импорте бананов, будет художественным руководителем. Об этом ТАСС рассказал заместитель гендиректора театра по маркетингу Артем Пухальский.

"С сегодняшнего дня Владимир Абрамович (Кехман) действительно стал художественным руководителем театра, обязанности директора сейчас исполняет Снежана Любарь. Вячеслав Стародубцев остается главным режиссером театра, но вполне возможно, что до конца дня еще будут приняты дополнительные решения Министром культуры России", - уточнил Пухальский.

Сегодня в Новосибирском театре оперы и балета ожидается открытие обновленного концертного зала - малой сцены. Ожидают приезда министра культуры Владимира Мединского.

Ранее сообщалось, что Владимир Кехман может покинуть пост гендиректора 4 декабря, а его пост займет главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев.

В конце ноября уголовное дело против Кехмана было прекращено за истечением срока давности. До своего банкротства в феврале 2012 года JFC Кехмана была одним из крупнейших поставщиков фруктов в Россию, в частности бананов под торговой маркой BONANZA. В 2010-2011 годах компания получила более 20 млрд рублей кредитов в банках.

Конкурсный управляющий установил, что "должником в период с 2012-го по 2015 год велась заведомо убыточная деятельность". Например, компанией заключались сделки по закупке и реализации фруктов "на заведомо невыгодных для JFC условиях". JFC фактически покупала продукцию по завышенным ценам, а продавала - по заниженным, используя фирмы-однодневки. "Совокупный финансовый результат" таких операций обернулся убытком в объеме около 4 млрд рублей.

Долги группы оцениваются в 17,6 млрд рублей, кредиторы пока что получили около 1,5 млрд. Кехман, который выкупил часть долгов группы JFC, не спеша проходит процедуру личного банкротства. По данным "Сбербанка", личная задолженность Кехмана составляет 9 млрд рублей.

Судебные приставы по исполнительным листам принудительно вычитают примерно половину его зарплаты в счет погашения долгов.

Новосибирский театр оперы и балета Кехман возглавил в 2015 году, когда он сменил на этом посту Бориса Мездрича после скандала с постановкой оперы "Тангейзер". ТАСС указывает, что за это время в театре была проведена масштабная реконструкция, которая вызвала неоднозначную реакцию общественников и профессиональных архитекторов. Управление по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области в свое время выявило нарушения при проведении ремонта. Кехман был дважды оштрафован за несогласованный ремонт здания.