Конституционный суд принял запрос президента Чечни по "делу Ульмана"
НТВ
Конституционный суд принял запрос президента Чечни по "делу Ульмана"
 
 
 
Конституционный суд принял запрос президента Чечни по "делу Ульмана"
НТВ

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос президента Чечни Алу Алханова, поданный в связи с "делом Ульмана".

Алханов просит проверить, соответствуют ли Конституции России положения ряда законов, позволивших Северо-Кавказскому окружному военному суду рассматривать данное дело с участием присяжных из других регионов страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу КС РФ.

По словам представителя КС, вместе с запросом Алханова будет рассмотрена жалоба жительницы Чечни Коки Тубуровой. Заявители просят проверить конституционность закона о военных судах, ряд положений УПК РФ и ряд статей о введении в действие УПК РФ, а также закон о присяжных заседателях.

Северо-Кавказский окружной военный суд, основываясь на оправдательном вердикте присяжных, отобранных из различных регионов России, дважды выносил оправдательный приговор по данному делу, который затем отменялся Военной коллегией Верховного Суда РФ.

В запросе Алханова упоминается также дело в отношении младших офицеров внутренних войск МВД России Худякова и Аракчеева, обвиняемых в совершении 15 января 2003 года убийства трех жителей Чеченской республики. Офицеры также были оправданы коллегией присяжных Кавказского окружного военного суда.

Президент Чечни полагает, что дела в отношении лиц, совершивших преступления на территории республики, должны рассматриваться судом с участием присяжных заседателей из числа жителей республики, а до введения суда присяжных в Чечне (с 1 января 2007 года - прим. ред.) - тремя профессиональными судьями Северо-Кавказского окружного военного суда.

"С избранием 27 ноября 2005 г. парламента в республике завершился процесс формирования полноценной системы органов государственной власти. В этих условиях граждане России, проживающие в Чеченской республике, вправе рассчитывать на неукоснительное соблюдение их конституционных прав и свобод в той же самой мере, как и жители остальных регионов Российской Федерации", - говорится в запросе президента Чечни.

Алханов отмечает, что "потерпевшие по делу, да и все граждане России, проживающие в Чеченской республике, не верят в возможность справедливого вердикта присяжных заседателей из числа жителей других регионов, теряют доверие к судебной системе России".

Глава республики отмечает, что составление единого списка кандидатов в присяжные заседатели из числа граждан, постоянно проживающих на территории нескольких субъектов РФ, и формирование на основе такого списка коллегии присяжных заседателей не предусмотрено законом.

В этой связи Алханов просит КС РФ признать ряд положений законов "О военных судах Российской Федерации", "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ", "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ" и самого УПК не соответствующими Конституции.

Эти нормы, по мнению Алханова, должны быть признаны неконституционными в той части, в которой они ограничивают возможность формирования высшим исполнительным органом ЧР до 1 января 2007 года списков кандидатов в присяжные заседатели для Северо-Кавказского окружного военного суда, а также в части, допускающей возможность рассмотрения до 1 января 2007 года этим судом с участием коллегий присяжных заседателей, сформированных из единого списка, уголовных дел в отношении военнослужащих, обвиняемых в совершении преступлений на территории Чечни.

Ранее президент Чечни обратился к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой содействовать новому рассмотрению "дела Ульмана" судом присяжных из числа жителей Чечни либо профессиональными судьями.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа под командованием капитана Ульмана в количестве 12 человек в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла "УАЗ", водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. После того, как им был передан приказ уничтожить свидетелей расстрела автомобиля "УАЗ", лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь.