Центр управления полетами (ЦУП) не планирует осуществлять коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС)
Вести
Центр управления полетами (ЦУП) не планирует осуществлять коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) "Информация о том, что МКС якобы угрожают обломки китайского спутника, мягко говоря, преувеличена. Ситуация находится под контролем специалистов-баллистиков ЦУП. Пока никакой коррекции орбиты МКС не требуется", - сказал Воробьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр управления полетами (ЦУП) не планирует осуществлять коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС)
Вести
 
 
 
"Информация о том, что МКС якобы угрожают обломки китайского спутника, мягко говоря, преувеличена. Ситуация находится под контролем специалистов-баллистиков ЦУП. Пока никакой коррекции орбиты МКС не требуется", - сказал Воробьев
NASA
 
 
 
Между тем, эксперт в ракетно-космической отрасли сообщил, что технология увода Международной космической станции (МКС) от так называемого космического мусора была заложена еще при проектировании станции
NASA

Центр управления полетами (ЦУП) не планирует осуществлять коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС), заявил "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев, комментируя сообщения ряда зарубежных и российских СМИ о том, что МКС якобы может столкнуться с обломками китайского спутника.

"Информация о том, что МКС якобы угрожают обломки китайского спутника, мягко говоря, преувеличена. Ситуация находится под контролем специалистов-баллистиков ЦУП. Пока никакой коррекции орбиты МКС не требуется", - сказал Воробьев.

По словам Воробьева, безопасность полета МКС помогают обеспечивать средства наблюдения российской системы контроля космического пространства.

В то же время, как сообщил на условиях анонимности информированный источник в космических силах, информация о том, что МКС могут угрожать обломки китайского спутника, может быть специально вброшена в СМИ для того, чтобы отвлечь внимание общественности от падающего на землю американского разведывательного спутника.

"Официальным лицам в США уже пришлось признать, что сход спутника с орбиты проходит в неуправляемом режиме. То есть, не исключено, что многотонный космический аппарат может упасть где-нибудь в густонаселенном районе. Чтобы отвлечь внимание от этой вполне реальной опасности, для СМИ придумывается мнимая", - сказал собеседник агентства.

Между тем, эксперт в ракетно-космической отрасли сообщил, что технология увода Международной космической станции (МКС) от так называемого космического мусора была заложена еще при проектировании станции.

"Увод станции от космического мусора - это редкий случай, за всю историю существования МКС их было около десятка, а вот случаи сближения со станцией спутников, разгонных блоков и остатков космической техники - явление частое", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что самый опасный момент сближения мусора с космической станцией произошел еще на станции "Мир". "Экипажу пришлось отсиживаться в спасательном пилотируемом корабле "Союз", так как на расстоянии 450 метров них пролетал спутник, и специалисты боялись, что он может столкнуться с космической станцией. Однако, добавил эксперт, это был единичный случай, и "тогда все обошлось".

По его словам, за 15 лет полета станции "Мир" не проводилось ни одной коррекции орбиты из-за сближения с ней космического мусора. "И это никак не сказалось на безопасности полета", - подчеркнул собеседник. "Сейчас маневры уклонения проводятся на МКС только по настоянию американской стороны, которая лишний раз перестраховывается", - сказал собеседник.

По его словам, если МКС действительно угрожают остатки космического аппарата, то столкновения можно избежать, увеличив высоту орбиты станции за счет включения двигателей российского модуля "Заря". "Главным в этом случае является не изменение высоты орбиты, а разведение точки встречи двух космических объектов. Подняв орбиту МКС, Центр управления полетами увеличит время облета ею Земли, а значит, встреча с космическим мусором не состоится", - сообщил собеседник.

Он уверен, что "российские баллистики в подмосковном Центре управления полетами не допустят столкновения со станцией никаких космических объектов".