Подросток из ижевского интерната заставил детей резать вены, испугавшись свободы, считает его педагог
НТВ
Подросток из ижевского интерната заставил детей резать вены, испугавшись свободы, считает его педагог Сам организатор массового суицида свою вину отрицает. Он утверждает, что решение перерезать себе вены было общим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подросток из ижевского интерната заставил детей резать вены, испугавшись свободы, считает его педагог
НТВ
 
 
 
Сам организатор массового суицида свою вину отрицает. Он утверждает, что решение перерезать себе вены было общим
lifenews.ru
 
 
 
СМИ: чиновники знали о неблагополучии в сиротском интернате, но бездействовали
НТВ
 
 
 
В том, что произошло в сиротском доме, на этот раз будет разбираться не только следствие
kp.ru

Социальный педагог 17-летнего Артура, устроившего бунт в ижевском интернате, Ольга Ашихмина уверена - парень сделал это, испугавшись серьезного шага в жизни: через несколько недель ему исполнится 18 лет и он будет обязан покинуть интернат, пишет "Комсомольская правда".

Как сообщалось, бунт против руководства интерната в Ижевске произошел вечером в воскресенье и привел к госпитализации 11 воспитанников. Рубинчиков заставил детей от 10 до 14 лет вскрыть себе вены и сделал это сам. Трое воспитанников не смогли причинить себе вред и тогда 17-летний подросток "помог" им, порезав руки бритвой. Сам организатор массового суицида свою вину отрицает. Он утверждает, что решение перерезать себе вены было общим.

- Рубинчикова отправят на психиатрическую экспертизу
- Детский омбудсмен: чиновники знали о неблагополучной ситуации в интернате

"По нашим данным, тем ребятам, которые сами не решались нанести себе раны, их неформальный лидер резал вены сам, - заявила Юлия Тонкова, начальник отдела ОДН УВД N 3 по Первомайскому району Ижевска. - Сейчас с юношей проводятся оперативные мероприятия, но пока молодой человек ни в чем не сознается".

Всех пострадавших госпитализировали, а затем отправили обратно в интернат на амбулаторное лечение. Директор учебного заведения Дмитрий Гавриков, уже отстраненный от занимаемой должности, говорит, что угрозы для жизни ребят сейчас нет.

Ранее в пресс-службе МВД по Удмуртии сообщали, что информацию о бунте в интернате органы получили от воспитателя. Он рассказал о погроме в спальне, где дети разбили стекла и нанесли себе травмы. На место ЧП выехала оперативная группа, которая в результате опроса установила, что зачинщиком беспорядков является Рубинчиков. По предварительным данным, юноша находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам задержанного, целью бунта, который он организовал, якобы было увольнение директора интерната Гаврикова.

Через несколько дней Артуру исполняется 18 лет. "Мальчишка с ярко выраженными лидерскими качествами, занимается спортом в секции бокса, имеет спортивные успехи, по учебе средний, не блещет, читает с трудом, учится в 10 классе", - характеризует своего воспитанника директор.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявляет, что конфликт между руководителем учреждения и его воспитанниками зрел давно, но необходимые меры не были своевременно приняты. В отношении предполагаемого зачинщика возбуждено уголовное дело, директор школы-интерната на время проверки отстранен от должности.

"Артур родился в тюрьме. Про отца мы вообще ничего не знаем. А его мать умерла в 2004 году", - рассказала преподаватель подростка.

Говоря о возможном конфликте подростка с директором школы, Ашихмина заявила: "Я ничего подобного не замечала. Наоборот, как только Артур стал серьезно увлекаться спортом, Дмитрий Александрович (директор школы-интерната №2) всячески помогал и продвигал своего воспитанника. Даже форму для соревнований помог приобрести. У них были достаточно доверительные отношения".

Педагог предположила, что, возможно, дети выступали не именно против директора, а против одного из педагогов.

"Недавно его (одного из педагогов) осудили за жестокое обращение с детьми. Якобы учитель этот бил интернатовцев. Так это было или нет - я не знаю. Но дети этого педагога боятся. И перед самым отпуском они были сильно возмущены, что осужденный учитель все еще работает в школе. Может быть, они требовали отстранения этого учителя", - рассуждает Ашихмина.

Рубинчикова отправят на психиатрическую экспертизу

Артура Рубчикова поместят в лечебное учреждение для проведения судебно-медицинской психиатрической экспертизы, сообщила тем временем ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Первомайского района Ижевска Наталья Алексеева.

Экспертиза позволит определить, был ли подросток вменяем в момент инцидента, и оценить его психическое состояние в целом. Ранее сообщалось, что он заставил детей резать вены, будучи пьяным.

С понедельника юноша в качестве обвиняемого находится в следственном изоляторе и пока не дает показаний, отметила Алексеева. Подозреваемый лишь объяснил, что хотел добиться увольнения директора интерната Дмитрия Гаврикова.

Если вина подростка будет доказана в суде, ему может грозить до 2 лет заключения.

Детский омбудсмен: чиновники знали о неблагополучной ситуации в интернате

В том, что произошло в сиротском доме, на этот раз будет разбираться не только следствие. Ижевское ЧП взял под личный контроль Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заявивший о проведении своего независимого расследования, пишет "Российская газета".

По словам Астахова, происшедшее в ижевском интернате - жестокая реальность. "Дети конфликтовали с администрацией интерната весь год, - рассказал детский омбудсмен. - Мало того, уполномоченный по правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова обращала внимание и городского департамента образования, и прокуратуры, и органов МВД на эту ситуацию. Собрали комиссию по делам несовершеннолетних еще в декабре 2008 года. По итогам обсуждения приняли решение провести проверку и разобраться, что в том интернате происходит. И никто ничего за год не сделал".

"Мало того, за тот год была еще одна попытка суицида ребенка, которую попросту там скрыли, а еще одному воспитаннику выбили глаз, - добавил Астахов. - В конце 2009 года воспитанники устраивали акции протеста против одного из ночных воспитателей, который, по имеющейся сейчас и проверяемой нами информации, ранее привлекался к ответственности за преступления против детей. Вот видите, какой вал неблагополучия накопился".

По словам Астахова, никакого объяснения произошедшему быть не может. "Есть взрослые дяди, при должностях, при портфелях, при больших погонах и больших полномочиях. Которые могут и должны принимать решения в соответствии со своими обязанностями и полномочиями, - подчеркнул он. - Здесь есть две проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Первая: нежелание работать. Вторая: неумение работать. Решаются эти проблемы достаточно просто. Тех, кто "не желает", будем отстранять и привлекать к ответственности... А вот тех, кто "не умеет", но хочет хорошо работать, - тех научим".

Следственные органы Удмуртии уже проводят доследственную проверку в отношении администрации интерната, допустившей массовое покушение на самоубийство учеников. По итогам проверки руководство могут обвинить в халатности - это статья 293 УК РФ.