Глава Минсельхоза Скрынник совмещала бизнес с госслужбой
www.mcx.ru
Глава Минсельхоза Скрынник совмещала бизнес с госслужбой
 
 
 
Глава Минсельхоза Скрынник совмещала бизнес с госслужбой
www.mcx.ru

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник в годы руководства государственной компанией "Росагролизинг" (декабрь 2001 года – апрель 2009 года) имела "собственные бизнес-интересы" в фирмах, обслуживающих "Росагролизинг", пишет газета "Ведомости" по результатам собственного расследования.

Так, по данным издания, Елена Скрынник учредила в Москве три фирмы – "Русмединвест-М", "Медлизинг" и Русскую медицинскую компанию, которые впоследствии стали бенефициарами многих фирм, бизнес которых был связан с "Росагролизингом". Первые две фирмы также приобрели миноритарную долю Академхимбанка, чей бизнес начал стремительно расти после того, как в декабре 2001 года Скрынник назначили гендиректором "Росагролизинга", отмечает газета. Этот рост обеспечили "компании, большая часть которых была поставщиками техники "Росагролизингу" или страховщиками лизинговых договоров".

Бенефициаром компании "Воронежская земля", занимающейся продажей зерна, которым расплачиваются с "Росагролизингом" сельхозпроизводители, не имеющие живых денег, является брат Скрынник, бывший заместитель гендиректора "Росагролизинга" Леонид Новицкий.

В прошлом году деятельностью "Росагролизинга", который Елена Скрынник возглавляла с декабря 2001 до апреля 2009 года, заинтересовалась Генпрокуратура.

В ноябре прокуроры завершили проверку и обнаружили нарушения: фактически "Росагролизинг" кредитовал поставщиков - покупал сельхозтехнику по предоплате с отсрочкой поставки до года. А поставщики деньги перечисляли на банковские депозиты и на счета офшоров. Об этих и других нарушениях (например, "Росагролизинг" более 70% договоров заключал не с лизингополучателями, а с посредниками, которые брали с лизингополучателей дополнительные 2,5-4%) первый заместитель генпрокурора Александр Буксман рассказал в письме Виктору Зубкову - первому вице-премьеру России, а по совместительству председателю совета директоров "Росагролизинга".

В конце ноября прошлого года Зубков созвал внеочередной совет директоров "Росагролизинга", где потребовал от гендиректора компании Леонида Орсика вернуть деньги, переведенные контрагентами в офшоры и на депозиты, прекратить авансирование непроизведенной техники и обеспечить равный доступ к федеральному лизингу всех производителей сельхозтехники. Отчитаться об устранении недостатков Орсик должен был на январском заседании совета директоров "Росагролизинга", но 31 декабря он скончался от острой сердечной недостаточности в возрасте 48 лет.

Сама Скрынник заявила газете, что ни одна из компаний, через которые она якобы контролировала поставщиков "Росагролизинга", давно не имеет к ней никакого отношения. Опровергает Скрынник и другие бизнес-истории. Так, бенефициаром Академхимбанка она не была, счета там открывать не требовала, утверждает министр.

Эксперты отмечают, что формально Скрынник никаких нарушений не совершала, так как, возглавляя государственную компанию, не была чиновником и не относилась к категории госслужащих. В данном случае, по мнению экспертов, можно говорить только о нарушении этики ведения бизнеса, но чиновники смотрят на такие нарушения сквозь пальцы и это стало нормой поведения.

Газета также отмечает, что Елена Скрынник забрала с собой из "Росагролизинга" в Минсельхоз целую команду. Два замгендиректора компании - Сергей Королев и Олег Алдошин - стали заместителями министра. Также заместителем министра стал бывший гендиректор "Волгоградагролизинга" - один из сублизинговых партнеров "Росагролизинга" - Александр Беляев. Заместитель начальника департамента "Росагролизинга" Вячеслав Нунгезер возглавил департамент научно-технологической политики министерства, а начальник управления по работе с персоналом лизинговой компании Ольга Дулепова-Менейлюк - соответствующий департамент Минсельхоза. Бывший совладелец лизинговой компании "Липецкагроснаб" и глава регионального подразделения "Росагролизинга" Олег Донских с августа 2009 года возглавляет департамент административной работы Минсельхоза.