Путин зовет в новое правительство своих оппонентов
RTV International
Путин зовет в новое правительство своих оппонентов Прежде всего Путина может интересовать именно Прохоров: способности опытного бизнесмена-управленца пригодились бы стране перед Олимпиадой 2014 года в министерстве спорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин зовет в новое правительство своих оппонентов
RTV International
 
 
 
Прежде всего Путина может интересовать именно Прохоров: способности опытного бизнесмена-управленца пригодились бы стране перед Олимпиадой 2014 года в министерстве спорта
Russia Today
 
 
 
Путин, встречаясь в среду с корпусом наблюдателей на выборах, организованным молодежным крылом Ассоциации юристов России, напомнил, что и раньше предлагал оппонентам посты в органах исполнительной власти
Russia Today
 
 
 
По вопросу будущего правительства в тандеме большое расхождение
www.kremlin.ru

Главный кандидат в президенты России на ближайшие шесть лет Владимир Путин ведет переговоры со своими политическими оппонентами о создании коалиционного правительства. Уже обсуждаются претенденты на некоторые министерские посты, хотя конкретные фамилии называть пока рано - уверенности в исходе переговоров нет, сообщили "Ведомостям" два анонимных федеральных чиновника.

Не совсем понятно также, о каких именно оппонентах идет речь. Само собой, в новом правительстве будут представлены люди из нынешней думской оппозиции, которую еще называют "системной". И хотя в КПРФ, к примеру, сейчас выступают резко против, а в "Справедливой России" - выдвигают главным условием свободу действий, трудно представить, что от реальных предложений попасть в правительство откажутся. На этом фоне здраво рассуждают в ЛДПР: нужно отталкиваться от конкретных предложений, а их пока нет.

В то же время член правительственной комиссии по подготовке управленческих кадров Юрий Котлер высказал мнение, что премьер, говоря о политических оппонентах, прежде всего имеет в виду своих непосредственных конкурентов на президентских выборах, а не представителей их партий. То есть речь о Геннадии Зюганове, Сергее Миронове и Владимире Жириновском из "системщиков" и о самовыдвиженце Михаиле Прохорове.

- По вопросу будущего правительства в тандеме большое расхождение
- Политолог из сторонников Медведева вдруг предостерег от его назначения премьером: это убьет страну
- Как Путин "продвигал" оппозицию во власть

Причем, как считает Котлер, прежде всего Путина может интересовать именно Прохоров: способности опытного бизнесмена-управленца пригодились бы стране перед Олимпиадой 2014 года в Министерстве спорта.

Сам Путин, встречаясь в среду с корпусом наблюдателей на выборах, организованным молодежным крылом Ассоциации юристов России, напомнил, что и раньше предлагал оппонентам посты в органах исполнительной власти. В пример он привел члена "Яблока" Игоря Артемьева, которого после потери этой партией представительства в Госдуме в 2003 году президент Путин назначил руководителем Федеральной антимонопольной службы. Накануне премьер сказал, что хотел бы видеть Артемьева и в следующем правительстве.

Также он упомянул "Правое дело", которое, как известно, пытался в прошлом году возглавить Прохоров, но потерпел фиаско. "Я уже говорил о том, что приглашал дельных людей из партий, которые считают себя оппозиционными - и из "Правого дела", и из "Яблока". Они работали и продолжают эффективно работать, поэтому я не вижу здесь ничего невозможного", - цитирует Путина "Интерфакс".

Сообщив, что некоторые хотят, чтобы представители их партий были делегированы в исполнительную власть, кандидат в президенты подытожил: "Я этого не исключаю".

В свою очередь чиновник Кремля прокомментировал "Ведомостям", что слова премьера не нужно расценивать с точки зрения того, что уже идет четкое распределение ролей в будущем правительстве. Прежде всего Путин хотел продемонстрировать, что способен к диалогу, но в случае второго тура, о готовности к которому он также заявил на встрече, заключения коалиционных соглашений просто не избежать, заключил кремлевский чиновник.

По вопросу будущего правительства в тандеме большое расхождение

Стоит напомнить, что должность премьера Путин в случае своей победы обещал нынешнему президенту Дмитрию Медведеву, который, как известно, отказался идти на второй срок ради того, чтобы Путин без помех баллотировался на третий. Медведев же ранее озвучил идею "большого правительства", состоящего из "абсолютно новых людей".

"Нам надо подумать, как реально поменять систему госуправления. Я предлагаю подумать о создании так называемого "большого правительства" - которое будет действовать совместно с "Единой Россией", экспертами, обществом, региональной властью. Хочу сегодня с вами это обсудить, хочу, чтобы на этапе избирательной гонки мы могли обсуждать, как должен выглядеть будущий кабинет министров, как должна работать эта система. Я всех вас приглашаю принять участие в этой дискуссии", - сказал Медведев 15 октября на встрече со своими сторонниками.

Однако спустя полтора месяца, вскоре после декабрьских выборов в Госдуму, Владимир Путин подчеркнул, что в ходе перестановок и обновления правительства, которое последует в марте, важно не уничтожать "кадровый костяк" и не допускать "кампанейщины".

Примерно теми же словами он оперировал во время "прямой линии" с россиянами 15 декабря. "Министры всегда на острие критики и на острие проблем, и их легко сделать "козлами отпущения", - сказал премьер, отметив, что "это люди квалифицированные, занимающиеся сложными вопросами". Их можно критиковать, разрешил он, но подчеркнул, что заниматься "кадровой чехардой" - значит серьезно тормозить работу ведомств. Обновления и ротация в целом будут, довольно туманно пообещал глава правительства.

Политолог из сторонников Медведева вдруг предостерег от его назначения премьером: это убьет страну

Между тем в условиях нынешней политической нестабильности в России, которая может вылиться в нестабильность экономическую, политологи высказывают мнение, что Путину-президенту придется поставить во главе правительства не Медведева, а более приемлемого с точки зрения экономистов человека - Алексея Кудрина. Причем ситуация, судя по всему, накалилась настолько, что против назначения Медведева предостерег даже патронируемый им Институт современного развития (ИНСОР), пишет "Независимая газета".

Председатель правления ИНСОРа Игорь Юргенс описал два возможных сценария дальнейшего развития событий. Первый - Владимир Путин игнорирует политическую обстановку в стране и недовольство масс, побеждает в первом туре президентских выборов, назначает Дмитрия Медведева премьер-министром. В новом правительстве мы видим все те же знакомые лица, но, возможно, на немного других стульях - это и Игорь Сечин, и Дмитрий Рогозин, и Владислав Сурков. Российская экономика движется по тому маршруту, который намечен в статье Путина.

"То есть мы аккуратно поступаем с госкорпорациями, без массовых приватизаций, аккуратно действуем с госзаказом и социальными мандатами", - пояснил эксперт. Фактически все остается как есть, лишь с незначительными изменениями. "И в этом случае через два года Россия ударяется в стену на скорости 140 километров в час", - подытожил политолог.

Второй сценарий - Путин в первом туре дает возможность покипеть "оппозиционному бульону" и выигрывает только во втором туре. После этого он начинает учитывать уроки прошлого, назначает главой правительства Алексея Кудрина.

"Иностранные инвесторы в восторге. Макроэкономическая стабильность соблюдена. Кудрин начинает аккуратно и небольно подрезать 20 триллионов военного бюджета, снижать индексацию пенсий и раздутых военных зарплат. Происходит приватизация существующих монополий - как сырьевых, так и транспортных. Объявляется прорывной проект по созданию параллельного, частного "Газпрома". В естественных монополиях идет приватизация пусть и не контрольных пакетов акций, но в эти монополии запускаются частные компании, которые заинтересованы в прозрачности и эффективности. И тогда страна обгоняет уже в этом году по своему росту Бразилию и становится интеллектуальным лидером БРИКС", - описывает перспективы Юргенс.

Как Путин "продвигал" оппозицию во власть

О том, как Путин "продвигал" оппозиционеров во власть, напоминает "Коммерсант".

19 апреля 2000 года президент Путин подписал указ о назначении депутата Госдумы от партии "Яблоко" Сергея Степашина председателем Счетной палаты РФ.

18 мая 2000 года Путин назначил лидера фракции СПС в Госдуме Сергея Кириенко своим полпредом в Приволжском федеральном округе. 15 ноября 2005 года Кириенко возглавил Федеральное агентство по атомной энергии России (с 2007 года - госкорпорация "Росатом").

11 февраля 2004 года Путин предложил кандидатуру депутата Госдумы, зампреда партии "Яблоко" Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека в России. Через два дня он был утвержден в должности нижней палатой парламента.

20 мая 2004 года Федеральную антимонопольную службу возглавил Игорь Артемьев, бывший до этого депутатом Госдумы и заместителем главы фракции "Яблоко".

9 января 2008 года Путин назначил постпредом России при НАТО председателя Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина. С 2003 года Рогозин был лидером партии "Родина" и ее фракции в Госдуме и имел репутацию прокремлевского политика, пока в 2005 году не объявил об отказе быть "спецназом президента" и переходе в жесткую оппозицию. 23 декабря 2011 года он назначен вице-премьером РФ, курирующим военно-промышленный комплекс.