Британское посольство в Москве заявило, что проигнорирует российский приказ о закрытии двух отделений Британского совета за пределами российской столицы
НТВ
Британское посольство в Москве заявило, что проигнорирует российский приказ о закрытии двух отделений Британского совета за пределами российской столицы Официальную мотивировку требования российской стороны впервые озвучил прессе официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин 12 декабря 2007 года. Камынин тогда заявил, что работа отделений будет заморожена до разработки и заключения соответствующего росс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британское посольство в Москве заявило, что проигнорирует российский приказ о закрытии двух отделений Британского совета за пределами российской столицы
НТВ
 
 
 
Официальную мотивировку требования российской стороны впервые озвучил прессе официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин 12 декабря 2007 года. Камынин тогда заявил, что работа отделений будет заморожена до разработки и заключения соответствующего росс
НТВ
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал "очень серьезной и незаконной мерой" решение российского МИД о закрытии всех региональных отделений Британского совета в России
SkyNews

Британское посольство в Москве заявило, что проигнорирует российский приказ о закрытии двух отделений Британского совета за пределами российской столицы, пишет британская газета The Daily Telegraph (текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Отделения должны открыться 14 января после праздников, заявило посольство. Пока неясно, какие действия предпримут российские власти, если таковые вообще последуют.

Отказ закрыть офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге может спровоцировать еще одну волну конфронтации с российскими властями.

Напомним, оффициальную мотивировку требования российской стороны впервые озвучил прессе официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин 12 декабря 2007 года. Камынин тогда заявил, что работа отделений будет заморожена до разработки и заключения соответствующего российско-британского соглашения.

Представитель российского МИДа отметил, что Британский совет начал осуществлять свою деятельность в России в начале 1990-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств.

"При этом в практической деятельности Совета неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах", - заявил Камынин.

По словам представителя МИД РФ, осуществляя деятельность в зданиях консульских учреждений, Британский совет нарушает Венскую конференцию о консульских отношениях, "поскольку эта организация не имеет никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам".

Он подчеркнул, что Британский совет на протяжении длительного времени работает в России " без каких-либо правовых на то оснований".

Через день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что ранее Москва планировала поставить на правовую основу деятельность Британского совета в России, однако этого не произошло по вине Великобритании. "Летом британская сторона пошла на систематическое ухудшение отношений с РФ", - заявил Лавров, напомнив, что Соединенное Королевство выслало российских дипломатов и приостановило переговоры об облегчении визового режима.

"Такие вещи в дипломатии сносить не принято", - заметил он и пояснил, российская сторона в ответ решила заморозить работы над соглашением о деятельности Британского совета, и об этом было уже давно известно.

А Лондон, по словам Лаврова, признал нарушения де-факто, когда был вынужден заплатить налоги с коммерческой деятельности отделений Британского совета.

Реакция Великобритании последовала практически незамедлительно. Глава правительства Великобритании Гордон Браун, выступая в британском парламенте 13 декабря, призвал Россию пересмотреть решение о закрытии региональных отделений Британского совета. По его словам, это "абсолютно неприемлемо".

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал "очень серьезной и незаконной мерой" решение российского МИД о закрытии всех региональных отделений Британского совета в России.

По мнению главы британского внешнеполитического ведомства, "Британский совет имеет полное право работать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. Милибанд напомнил, что в настоящее время лишь в двух странах мира официально запрещена культурно-образовательная деятельность Британского совета - в Мьянме и в Иране.

В самом Британском совете отвергают обвинения в нарушении российского законодательства и намерены продолжить свою деятельность на территории России. "Наша деятельность полностью соответствует нормам российского и международного законодательства", - заявила тогда глава отдела по связям с общественностью Британского совета в России Наталья Минченко.

По ее словам, Британский совет "соблюдает все нормы налогового и трудового законодательства". "Поэтому мы, в частности, не намерены закрывать свои офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге", - подчеркнула она. Говоря о перспективах работы прочих региональных отделений, Минченко отметила, что они переданы в ведение региональных партнеров Британского совета.

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Совет действует под патронажем королевы Елизаветы II. В России расположено три центра Британского совета - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Последний размещается на территории британского генконсульства. Ранее совет уже заявлял, что под давлением властей вынужден будет свернуть свою деятельность в регионах.

В конце сентября представительство МИД РФ в Екатеринбурге направило уже четвертую ноту в генконсульство Великобритании с требованием вывести Британский совет с территории дипломатической миссии. Российская сторона отмечала, что консульские учреждения и неправительственные организации должны находиться в обособленных помещениях, поскольку обладают разным статусом.

В середине ноября британский парламентарий Тони Лойд заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что Британский совет "был поставлен в такие условия, когда ему приходится сократить несколько свою деятельность". "Но, тем не менее, в тех регионах, где существовали офисы Британского совета, все равно останутся его представители. И даже если работа будет каким-то образом сокращена, то прекращена ни в коем случае не будет", - сказал он.

Британский совет создан в 1934 году. Его подразделения работают в 100 странах мира. В их задачи входит преподавание английского языка, сдача специализированных языковых тестов, оказание информационных и библиотечных услуг, организация стажировок, продвижение британского образования и профессиональной подготовки.

С 1992 года информационные центры "Британского совета" работают в России. Ежегодно библиотеки и информационные центры совета в России посещают около 200 тысяч человек.

Вопрос о размещении Британского совета на территории дипмиссий ставится не впервые. Так, еще в 2001 году британцы пытались подписать соглашение об учебных центрах с Россией, которое бы наделило Британский совет статусом дипломатической организации.

Однако в российском МИДе отказались наделять совет подобными преференциями. Более того, за Британский совет взялись правоохранительные и налоговые органы, предъявив претензии по финансовой отчетности.