В Пермском крае погибла двухлетняя девочка, старший брат которой, оставшись без присмотра, поджег домашние вещи
Moscow-Live.ru
В Пермском крае погибла двухлетняя девочка, старший брат которой, оставшись без присмотра, поджег домашние вещи Когда загорелись домашние вещи, старшие мальчик и девочка выбежали на улицу, оставив двухлетнюю сестренку в кровати. Ее тело нашли в ходе тушения пожара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пермском крае погибла двухлетняя девочка, старший брат которой, оставшись без присмотра, поджег домашние вещи
Moscow-Live.ru
 
 
 
Когда загорелись домашние вещи, старшие мальчик и девочка выбежали на улицу, оставив двухлетнюю сестренку в кровати. Ее тело нашли в ходе тушения пожара
59.mchs.gov.ru
 
 
 
В Иркутской области за сутки при различных обстоятельствах погибли шесть детей. Еще двое получили обморожения
НТВ

Наступление Нового года не принесло счастья нескольким малолетним россиянам, для которых первые праздничные дни оказались последними в жизни. Трагические инциденты произошли в Иркутской области и Пермском крае.

В Пермском крае погибла двухлетняя девочка, старший брат которой, оставшись без присмотра, поджег домашние вещи. Трагедия произошла в поселке Они.

"1 января накануне пожара мать ушла отмечать праздник, оставив троих детей дома одних. Вначале брат, 2008 года рождения, вместе с сестрами, 2007 и 2010 года рождения, играл в конструктор, после этого мальчик решил поджечь игрушку, затем кресло, воспользовавшись зажигалкой (зажигалка лежала на виду)", - сообщает ГУ МЧС по Пермскому краю в среду.

Когда загорелись домашние вещи, старшие мальчик и девочка выбежали на улицу, оставив двухлетнюю сестренку в кровати. Ее тело нашли в ходе тушения пожара. О том, что горит дом, сообщила в оперативные службы соседка, которая увидела пламя.

В Иркутской области за сутки при различных обстоятельствах погибли шесть детей. Еще двое получили обморожения.

Возраст погибших - от полутора месяцев до четырех лет. Инциденты происходили в разных районах области, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Так, утром 1 января в одной из квартир иркутского города Братска обнаружено тело девятимесячной девочки без видимых телесных повреждений. Аналогичный случай произошел в деревне Кирзавод Черемховского района, где умерла полуторамесячная девочка.

Пятимесячный ребенок скончался в деревне Бажир Залирнского района. Причины смерти детей будут установлены по итогам судебно-медицинской экспертизы.

Еще двое детей - 3 и 4 - лет отравились угарным газом в деревне Бирюлька Кучугского района. Кроме того, в Эхирит-Булагатском районе скончался пятимесячный мальчик, несмотря на усилия врачей. Полиция не исключает, что в этом случае мать ребенка могла иметь отношение к его смерти.

"В конце декабря по требованию сотрудников ПДН мальчик был госпитализирован, однако спустя сутки мать с сыном покинула стационар, тем самым прервав необходимое лечение. Узнав об этом, сотрудники вновь направили малыша в больницу, однако утром 1 января он скончался", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что по каждому из фактов полиция проводит проверки. Пока однозначно говорить о прямой вине родителей или законных представителей преждевременно, поскольку большинство умерших имели различные врожденные заболевания или пороки.

Кроме того, правоохранительные органы проводят проверку обстоятельств обморожения, которое получили двухгодовалый мальчик и его годовалая сестра, замерзнув в плохо протопленном частном доме в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. По данным ведомства, информация о состоянии детей поступила дежурному днем в среду из больницы. Дети получили обморожение первой и второй степени лица, ушей и рук.

Предварительно установлено, что их мать накануне употребляла алкоголь и плохо протопила печь, в результате чего огонь погас и жилье начало остывать. "Ночью, когда в помещении стало холодно, она накрылась одеялом сама, укрыла спящего с ней месячного младенца, однако забыла про других детей, также находящихся рядом", - говорится в сообщении. Действиям матери будет дана процессуальная оценка.