Найденный коготь теризинозавра
Фото: из архива ТГУ
Найденный коготь теризинозавра
 
 
 
Найденный коготь теризинозавра
Фото: из архива ТГУ

Уникальное для России кузбасское кладбище динозавров в Кемеровской области пополнилось еще одним "обитателем". Ученые обнаружили на его территории обломок, который, как выяснилось, принадлежал одному из самых нестандартных динозавров на Земле - теризинозавру, передает сайт SmartNews.ru.

Этот вид динозавров обитал на севере Кузбасса 125 миллионов лет назад и обладал самыми длинными когтями среди всех своих сородичей. На задних лапах теризинозавра эти когти достигали 12 сантиметров в длину, на передних - 30 сантиметров. При этом сам теризинозавр был травоядным и "носил" такое "оружие" только для собственной безопасности.

Именно обломок такого когтя и был вычленен учеными из куска монолита. Открытие было сделано в месте, известном как Шестаковский яр. Там в свое время были найдены первые и до сих пор единственные России останки динозавров в хорошей сохранности. Это произошло в начале 1990-х годов. Ученые нашли сразу восемь целых скелетов динозавров - первых в России.

Впрочем, эти артефакты у ученых "увели" черные копатели. Однако позднее палеонтологи нашли еще два целых скелета - пситтакозавров. Причем таких, каких мировая наука тогда еще не знала, рассказал сайту профессор КемГУКИ, доктор культурологии Анатолий Кулемзин.

Что касается теризинозавра, то его когтевая фаланга (вернее, ее часть) была найдена учеными еще в 2010 году, но исследована позже. В результате был рассчитан ее истинный размер - 12 сантиметров. В целом же теризинозавры вырастали максимум до девяти метров в длину, хотя в Кузбассе, по словам ученых, они были средней величины.