Свыше 540 тыс. россиян уведомили МВД о наличии второго гражданства
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Свыше 540 тыс. россиян уведомили МВД о наличии второго гражданства
 
 
 
Свыше 540 тыс. россиян уведомили МВД о наличии второго гражданства
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

С 2015 года свыше 543 тыс. россиян направили в МВД уведомления о наличии второго гражданства или вида на жительство (ВНЖ) в другой стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-центра МВД.

В ответе ведомства на запрос журналистов указано, что пик подачи уведомлений пришелся на 2015 год, а с тех пор количество получаемых от граждан уведомлений о наличии ВНЖ и паспортов других стран ежегодно снижалось.

"Согласно ведомственной статистической отчетности, гражданами РФ в 2015 году подано свыше 285,5 тыс. уведомлений о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, в 2016 году - более 100,6 тыс., в 2017 году - свыше 60 тыс., в 2018 году - более 50 тыс., в 2019 году - свыше 46,5 тыс.", - уточнили в МВД.

Уведомлять власти о приобретении другого гражданства россияне обязаны по закону, который вступил в силу в 2014 году. Закон требует письменно уведомить территориальные миграционные подразделения при приобретении второго иностранного гражданства в течение 60 дней. Исключение сделано для россиян, которые постоянно проживают за пределами России и имеют документы, подтверждающие этот факт.

Напомним, в августе 2019 года президент Украины Владимир Зеленский расширил перечень лиц, которые имеют право на украинское гражданство. Тогда в список были включены иностранцы и лица без гражданства, которые защищали Украину, а также россияне, подвергшиеся политическим преследованиям.