Генеральная прокуратура в среду предъявила обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса начальнику Управления безопасности МЧС генералу-лейтенанту Владимиру Ганееву
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура в среду предъявила обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса начальнику Управления безопасности МЧС генералу-лейтенанту Владимиру Ганееву Ганеева обвиняют в создании преступного сообщества, в вымогательстве (часть 3 статья 163 УК), в превышении должностных полномочий и в незаконном обороте драгоценных камней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура в среду предъявила обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса начальнику Управления безопасности МЧС генералу-лейтенанту Владимиру Ганееву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ганеева обвиняют в создании преступного сообщества, в вымогательстве (часть 3 статья 163 УК), в превышении должностных полномочий и в незаконном обороте драгоценных камней
НТВ
 
 
 
Как заявил адвокат Ганеева Борис Кузнецов, самая серьезная из статей - 210 УК РФ, предусматривающая наказание от 10 до 20 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура в среду предъявила обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса начальнику Управления безопасности МЧС генералу-лейтенанту Владимиру Ганееву.

Кроме того, в среду были предъявлены обвинения двум из шести сотрудников МУРа, задержанных в рамках дела "обортней в погонах" - старшему оперуполномоченному 5-го отдела МУРа ГУВД Москвы Александру Брещанову и заместителю начальника седьмого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому.

Ганеева обвиняют в создании преступного сообщества (часть 3 статья 210 УК), в вымогательстве (часть 3 статья 163 УК), в превышении должностных полномочий (часть 3 статья 286 УК) и в незаконном обороте драгоценных камней (часть 1 статья 191 УК).

Как заявил адвокат Ганеева Борис Кузнецов, самая серьезная из статей - 210 УК РФ, предусматривающая наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

По словам защитника, Ганеев себя виновным не признал и отказался от дачи показаний.

Александру Брещанову обвинение было предъявлено в СИЗО Лефортово

Об этом журналистам сообщил его адвокат Ваган Егоян. Обвинение было предъявлено в СИЗО Лефортова, куда после задержания был помещен Брещанов.

Ссылаясь на тайну предварительного следствия, Егоян отказался пояснить, какие статьи Уголовного кодекса инкриминируются его подзащитному, передает РИА "Новости".

Ваган Егоян добавил, что у его подзащитного "очень тяжелое состояние здоровья", поскольку в конце февраля и почти до задержания он находился в больнице в связи с "серьезной травмой позвоночника". "Он не может даже ходить", - пояснил адвокат.

Александр Брещанов не признал своей вины после предъявления ему обвинения, отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, которая дает это право. Он рассчитывает, что Мосгорсуд отменит санкцию на его арест, выданную Басманным судом.

Полковнику Игорю Островскому предъявлено обвинение по 7 статьям УК РФ

Как стало известно чуть позже, Генпрокуратура также предъявила в среду обвинение заместителю начальника седьмого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому.

Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Жеребенков, Островскому предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса.

Он, в частности, обвиняется в участии в преступном сообществе, созданном генералом МЧС Ганеевым (ст. 210 УК РФ), в фальсификации уголовных дел (303 ст. УК), незаконном задержании (ст. 301 УК), превышение должностных полномочий (ст. 286 ч.3 УК), незаконном хранении оружия и наркотиков (222 и 228), а также в вымогательстве имущества.

По словам Жеребенкова, следствие обвиняет полковника МУРа в том, что он вымогал у некоего предпринимателя Петросяна долю в ООО "Старгород".

В то же время, по словам адвоката, Петросян не имел никакого отношения к данной коммерческой организации, а, кроме того, неоднократно привлекался к уголовной ответственности на территории России и Белоруссии и проходил подозреваемым по делу о взрыве в подземном переходе на Пушкинской площади.

По словам адвоката Жеребенкова, в настоящее время в следственном изоляторе "Лефортово" продолжается предъявление обвинения другим задержанным по делу "оборотней в погонах".

Помимо Островского и Брещанова, которым уже предъявлены обвинения, были задержаны Николай и Валерий Демины, Евгений Тараторин, Владимир Лысаков и Юрий Самолкин. Как полагает Жеребенков, им будут предъявлены обвинения по тем же статьям УК, что и его подзащитному.

Адвокаты Ганеева заявляют, что обвинение их подзащитному "большей частью неубедительно"

Обвинение, выдвинутое Генеральной прокуратурой в адрес начальника Управления безопасности МЧС генерала-лейтенанта Ганеева, "большей частью неубедительно", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Ганеева Владимир Левин.

По словам адвоката, Ганеев "категорически не признал обвинения, отказался от дачи показаний".

"В ближайшие дни мы решим вопрос, будем ли обжаловать, - добавил защитник. - В настоящее время был заявлен отвод всей следственной бригаде, не поименно, а просто как таковой".

"Дело Ганеева правомочна расследовать и рассматривать Главная военная прокуратура, поскольку он военнослужащий Вооруженных сил, у него еще не истек контракт", - убежден адвокат. "Следующее следственное действие с Ганеевым намечено на 9 июля", - сообщил Левин.

По словам адвоката, его подзащитный чувствует себя "нормально, на прогулке активно занимается спортом, собирается много читать и изучать английский язык".

Ганеев был задержан 23 июня по подозрению в причастности к делу так называемых "оборотней в погонах". 25 июня Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Кроме Ганеева, по данному делу проходят также шесть сотрудников Московского уголовного розыска.

Среди задержанных в рамках дела "оборотней в погонах":

- полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин (проходил по делу о разглашении данных следствия по "Норд-Осту");

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин;

- старший оперуполномоченный Александр Брущанов;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Игорь Островский;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Николай Демин;

- начальник отделения 5-го отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа подполковник милиции Вадим Владимиров;

- генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев.

Еще два человека объявлены в федеральный розыск по делу "оборотней":

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Владимир Лысаков;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный этого же отдела Валерий Демин (близнец арестованного Николая Демина). Неделю спустя из МУРа пришло сообщение о том, что в структуре начинается кадровая чистка: около 700 сотрудников "выведены за штат".

Хотя реорганизация начинается всего неделю спустя после громких задержаний предположительных участников банды "оборотней в погонах", в ГУВД утверждают, что это мероприятие "было запланировано еще полгода назад и никак не связано со спецоперацией".

В банду "оборотней" входили не менее 30 человек

В минувшие выходные начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ генерал Константин Ромодановский сообщил, что в банду входили не менее 30 человек.

"Мы полагаем, что в группу входили не только муровцы. Завязаны с ней были и сотрудники других подразделений ГУВД и МВД. По самым приблизительным подсчетам, банда насчитывала около 30 человек", - заяил Ромодановский в интервью "Московскому комсомольцу".

По его словам, следующие операции по арестам "будут еще сильнее". "Наша работа не прекращается ни на минуту. Надеюсь, в самое ближайшее время вы услышите о новых "оборотнях" в милицейских погонах", - пообещал генерал.

При этом он заметил, что "лично не верит" в возможность преступной деятельности арестованных "без какого-то прикрытия высоких чинов".