В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожен бандглаварь и родственник Басаева
Архив NEWSru.com
В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожен бандглаварь и родственник Басаева
 
 
 
В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожен бандглаварь и родственник Басаева
Архив NEWSru.com

В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожен бандглаварь и родственник Басаева. Об этом РИА "Новости" сообщили в субботу в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Федеральными силами проведена специальная операция по нейтрализации находившегося в подчинении Шамиля Басаева 22-летнего бандглаваря Булата Гудаева, который приходился Басаеву родственником по линии жены", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, успешному результату спецоперации предшествовала кропотливая и напряженная деятельность оперативных подразделений правоохранительных органов.

"В течение мая-июня этого года оперативниками была проведена работа, в результате которой боевик из банды Сулеймана Имурзаева решил выйти из банды и на определенных условиях личной безопасности согласился оформить в правоохранительных органах добровольную явку с повинной", - рассказали в РОШ.

В течение всего периода ведения переговоров боевик оказывал оперативникам содействие в получении значимой информации о деятельности скрывающихся в Веденском районе бандглаварей Сулеймана Имурзаева и его ближайшего сподручного, родственника Басаева по линии жены - Булата Гудаева.

"Было установлено, что из-за опасения быть задержанными бандиты постоянно меняют места ночлега, перемещаясь по хорошо известным им лесным тропам. На одном из таких маршрутов, проходившем в окрестностях селения Дышне-Ведено Веденского района армейским спецназом было расположено замаскированное подразделение, в задачи которого входило задержание либо уничтожения бандглаварей.

Накануне, около 22:00 мск на разведчиков вышла банда из четырех боевиков, троих в ходе боя уничтожили и одного взяли в плен", - подчеркнул представитель РОШ.

Он сообщил, что с места боя изъяты пулемет ПК, автоматы АКСУ и АК, пистолет АПС, ручной гранатомет РПГ-7, пять выстрелов к гранатомету, две гранаты кустарного изготовления и более 200 патронов.