Кресло Чубайса купил за 1,6 млн рублей глава "ЭДС-Холдинга" Геворкян
Радио «Маяк»
Кресло Чубайса купил за 1,6 млн рублей глава "ЭДС-Холдинга" Геворкян
 
 
 
Кресло Чубайса купил за 1,6 млн рублей глава "ЭДС-Холдинга" Геворкян
Радио «Маяк»

Знаменитое кресло главы ликвидированного РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса купил гендиректор "ЭДС-Холдинга" Рубен Геворкян. Эту информацию подтвердили в среду "Интерфаксу" представители покупателя.

Аукцион по продаже кресла Чубайса прошел во вторник и вызвал большой интерес у инвесторов. На торгах, в частности, присутствовали глава СУЭК Владимир Рашевский, владелец "Группы Е4" Михаил Абызов, президент КЭС Михаил Слободин, управляющий директор Halcyon Advisors Дэвид Херн, управляющий директор Prosperity Capita Management Александр Бранис.

Кто из них торговался за кресло, не известно, поскольку, как заявил накануне его проведения сам Чубайс, "это будет открытый аукцион, закрытый по составу участников". Аукцион длился около 10 минут, и в итоге покупателем стал Рубен Геворкян, предложивший за актив 1,6 млн рублей.

Вырученные от продажи кресла Чубайса деньги поступят в Думиничский детский дом, расположенный в Калужской области. На эти средства планирует купить спортивный городок и сделать капремонт, сообщил директор детдома Владимир Маймусов.

Примечательно, что формально, кресло Чубайса во вторник было продано второй раз. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой некий осведомленный источник, первый раз его продали в числе прочего имущества РАО "ЕЭС" через интернет-аукцион, однако, "поняв это, РАО выкупило его назад - за 20 тысяч рублей".