Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох
Архив NEWSru.com
Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох
 
 
 
Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох
Архив NEWSru.com

Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох. Специалисты говорят о нашествии блох по всему городу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу жители дома номер 39 на Фестивальной улице, в квартирах на первом и втором этажах в этом и ряда соседних домов "наблюдается настоящее нашествие блох". "Люди просыпаются утром, покусанные непонятными насекомыми, с красными пятнами по всему телу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что несколько жильцов вызвали санэпидслужбу для санитарной обработки квартир. "Приехавшие специалисты квалифицировали этих насекомых как блох", - сказал собеседник агентства.

- Глава САО Митволь пообещал обработать пострадавшие от блох районы

Высокопоставленный источник в Роспотребнадзоре сообщил журналистам, что "в последнее время неожиданно увеличилось количество жалоб на нашествие блох и их укусы". "Раньше жаловались на крыс, сейчас стали жаловаться на блох", - сказал врач. Он отметил, что общее количество вызовов по этому поводу возросло. В качестве рекомендации врач посоветовал "следить за своими домашними животными, чаще мыть их и внимательнее ухаживать".

Между тем в одной из частных компаний, занимающихся борьбой с паразитами, журналистам заявили, что "в последнее время нашествие блох характерно не только для Северного округа Москвы, но и для всего города". "За день бывает 8 - 12 вызовов, связанных с блохами, что для нас очень много", - отметил собеседник агентства. Он сообщил, что во многих случаях в тех квартирах, куда были вызваны санитарные службы, нет никаких домашних животных.

Один из ветеринарных врачей рассказал, что специалисты отмечают увеличение популяции блох и всплеск их активности. По его словам, обычно это происходит тогда, когда "в подвале дома наблюдается большое количество крыс, или поблизости проживает большое количество дворовых бездомных кошек". "Блохи по воздуховодам и по коммуникациям поднимаются из подвалов на первые и вторые этажи, или жители квартир заносят их на обуви и одежде с улицы и из подъезда в жилые помещения", - пояснил врач.

Глава САО Митволь пообещал обработать пострадавшие от блох районы

В пятницу вечером префект САО Олег Митволь признался, что получил жалобы жителей трех районов округа, связанные с появлением блох в жилых домах. "Это три района: Левобережный, Ховрино, Головинский. Будем проводить там дезинфекционные мероприятия", - сказал Митволь.

Он пообещал, что специалисты проведут санобработку "всего куста, трех районов". "К сожалению, бывают такие случаи", - посетовал префект. Он связал появление блох с климатическими явлениями.