В понедельник с Байконура к Марсу стартует межпланетная автоматическая станция "Марс-Экспресс" Европейского космического агентства (ЕКА)
НТВ
В понедельник с Байконура к Марсу стартует межпланетная автоматическая станция "Марс-Экспресс" Европейского космического агентства (ЕКА) С него на поверхность северного полушария Марса опустится 45-килограммовый зонд "Бигл-2", который в течение 180 дней будет исследовать грунт и окружающую среду Красной планеты
 
 
 
В понедельник с Байконура к Марсу стартует межпланетная автоматическая станция "Марс-Экспресс" Европейского космического агентства (ЕКА)
НТВ
 
 
 
С него на поверхность северного полушария Марса опустится 45-килограммовый зонд "Бигл-2", который в течение 180 дней будет исследовать грунт и окружающую среду Красной планеты
НТВ

В понедельник с Байконура к Марсу стартует межпланетная автоматическая станция "Марс-Экспресс" Европейского космического агентства (ЕКА). Старт намечен на 22:00 по московскому времени. Запуск станции будет произведен с помощью российской ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат", сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиакосмосе.

Аппарат должен достичь марсианской орбиты через полгода. С него на поверхность северного полушария Марса опустится 45-килограммовый зонд "Бигл-2", который в течение 180 дней будет исследовать грунт и окружающую среду Красной планеты. Одновременно ее будет изучать с орбиты "Марс-Экспресс".

Межпланетная станция весит почти 2 тонны. На борту зонда - 7 научных приборов, разработанных при участии ряда европейских исследовательских центров и российских ученых из Института космических исследований РАН.

Разработка и создание этого аппарата обошлись Европейскому космическому агентству в 300 млн. евро.

В Росавиакосмосе отметили, что запуск межпланетной станции "Марс-Экспресс" будет осуществлен в день, когда космодрому Байконур исполняется 48 лет.