Госдума приняла в первом чтении закон о референдуме, который усложнит проведение плебисцитов
Архив NEWSru.com
Госдума приняла в первом чтении закон о референдуме, который усложнит проведение плебисцитов Законопроект, который был сегодня принят депутатами в первом чтении, был разработан Центральной избирательной комиссией РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении закон о референдуме, который усложнит проведение плебисцитов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект, который был сегодня принят депутатами в первом чтении, был разработан Центральной избирательной комиссией РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для решения вопроса о назначении референдума президент РФ направляет поступившие к нему документы в Конституционный суд РФ с запросом о проверке соответствия инициативы проведения референдума по предложенному вопросу или вопросам Конституции РФ
Архив NEWSru.com

Госдума в среду приняла в первом чтении федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации". Данный документ был внесен в Госдуму президентом РФ, передает "Интерфакс".

За принятие этого документа проголосовали 343 депутата при необходимом минимуме 300 голосов, против - 96, воздержавшихся не было.

Категорически против принятия законопроекта выступили фракции КПРФ и "Родина", а также независимые депутаты.

Одновременно Госдума установила срок внесения поправок для доработки законопроекта к рассмотрению во втором чтении - 9 июня. В то же время закреплен месячный срок для доработки законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

В новой редакции закона "О референдуме РФ" более подробно урегулированы вопросы, касающиеся сбора подписей в поддержку проведения референдума, его агитации и финансового обеспечения, подсчета голосов и итогов голосования.

Расширяется круг субъектов, обладающих правом выдвижения инициативы референдума. Это - граждане РФ, которых должно быть не менее 2 миллионов, конституционное собрание, которое вправе вынести на всенародное голосование проект новой конституции РФ, а также федеральные органы государственной власти.

Существенные изменения претерпел порядок реализации инициативы о проведении референдума, вынесенной гражданами РФ. Создаваемая инициативная группа должна состоять из региональных подгрупп, которые должны быть образованы более чем в половине субъектов РФ. При этом каждая из таких подгрупп должна насчитывать не менее 100 российских граждан.

В поддержку инициативы проведения референдума необходимо собрать не менее 2 млн подписей. ЦИК РФ осуществляет проверку собранных подписей и по ее итогам принимает постановление о результатах выдвижения инициативы по проведению референдума. Соответствующие документы направляются президенту РФ.

Для решения вопроса о назначении референдума президент РФ направляет поступившие к нему документы в Конституционный суд РФ с запросом о проверке соответствия инициативы проведения референдума по предложенному вопросу или вопросам Конституции РФ.

Предельный размер расходования средств фонда референдума составляет в соответствии с законопроектом 250 млн рублей, и эта сумма индексируется с учетом уровня инфляции.

Референдум признается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины участников референдума, внесенных в соответствующие списки.

Что касается решения по итогам референдума, то оно считается принятым, если за это решение проголосовало более половины принявших участие в референдуме.

В новой редакции закона впервые предусматривается возможность проведения повторного голосования в случае, если результаты референдума признаны недействительными в связи с допущенными при проведении голосования и подсчете его результатов нарушениями.

Законопроект, который был сегодня принят депутатами в первом чтении, был разработан Центральной избирательной комиссией РФ.