Накануне депортации из Воронежской области пастух Максимка из Руанды был жестоко избит и ограблен
НТВ
Накануне депортации из Воронежской области пастух Максимка из Руанды был жестоко избит и ограблен По факту нападения на иностранного гражданина Центральный РОВД Воронежа возбудил уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне депортации из Воронежской области пастух Максимка из Руанды был жестоко избит и ограблен
НТВ
 
 
 
По факту нападения на иностранного гражданина Центральный РОВД Воронежа возбудил уголовное дело
НТВ
 
 
 
Хабимана стал героем всех местных газет и телеканалов как несчастный африканец, потерявший документы, связь с семьей и поэтому живущий в отдаленном селе Воронежской области: там за жилье и еду он рубил дрова и пас коров
Архив NEWSru.com

В Воронеже жестоко избит гражданин Руанды Жозеф Хабимана. Об этом сообщила старший помощник областного прокурора Галина Горшкова.

Инцидент произошел накануне ночью, когда бывший студент Воронежского пединститута Хабимана возвращался домой. Двое неизвестных напали на него, жестоко избили, отняли часы и деньги, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту нападения на иностранного гражданина Центральный РОВД Воронежа возбудил уголовное дело. "Надзор за следствием осуществляет прокуратура Центрального района", - отметила Горшкова.

NEWSru.com накануне сообщал о том, что пастуха-нелегала из Руанды Жозефа Хабиману перевели из спецприемника в общежитие и в ближайшее время депортируют на родину.

Хабимана стал героем всех местных газет и телеканалов как несчастный африканец, потерявший документы, связь с семьей и поэтому живущий в отдаленном селе Воронежской области: там за жилье и еду он рубил дрова и пас коров.

По словам Хабиманы, в середине 90-х годов он приехал в Россию учиться в Институте дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Окончив подготовительный факультет в Москве, уроженец Руанды отправился учиться на физмат Воронежского пединститута.

"Но в Руанде обострился межэтнический конфликт между двумя главными нациями - тутси и хуту (Жозеф принадлежит ко второй). Вспыхнула гражданская война, произошел государственный переворот, и родина не смогла больше оплачивать обучение своих студентов в вузах бывшего СССР. Четверокурснику было предложено платить самому около 1000 долларов в год, и Жозеф взял академический отпуск, чтобы заработать на обучение", - рассказали в ГУВД.

Посольство Руанды в Москве к тому времени из-за долгов за аренду недвижимости было ликвидировано. На войне погибли двое братьев Хабиманы, чуть раньше умер его отец. Несколько раз Жозеф писал домой, но ответа так и не получил.

Как-то Хабимана встретил в Воронеже однокурсника родом из Гремячего Колодезя, тот предложил поехать в село, чтобы африканец поухаживал за его престарелой родственницей. Полгода Жозеф пожил у неё, а потом перешёл в дом к Елене Васильевне Васильевой, инвалиду второй группы. В селе африканец прижился, местные жители прозвали его Максимкой.

"Здесь, в деревне, денег почти никто не признаёт, - рассказывает Жозеф, - только магарычи. Так и спиться недолго. На родине я пил только пиво. Тут, конечно, и самогонку попробовал, но опять к пиву вернулся. После него голова утром не болит. А мне надо деньги зарабатывать - может быть, когда-нибудь попаду на родину. Хотя встанешь зимним утром, тропинку в снегу отроешь, санки возьмёшь, в лесок по дрова сходишь и думаешь про себя: "Какой я, к чёрту, теперь африканец? Типичный русский, только кожа тёмного цвета".

В феврале заместитель начальника ОВИРа паспортно-визовой службы ГУВД области Инна Куцова заявила, что африканцу можно помочь: "Обычно, когда иностранцы попадают в такое положение, они приходят в РОВД по месту своего пребывания, пишут заявление об утрате документов, взамен получают справку и с ней едут в посольство своей страны в Москве. Но поскольку посольства Руанды в России нет, Жозеф должен обратиться в паспортно-визовую службу Семилукского района или к нам в ОВИР, где ему помогут в приобретении билета на родину, оформив соответствующие документы".

В посольство Максимка так и не обратился, и в феврале его поместили в спецприемник для выяснения обстоятельств. Иностранец потерял все документы, а ближайшее посольство Руанды находится в Германии.

Решение о переводе Максимки из спецприемника в изолированную комнату общежития пединститута было принято после того, как 18 мая из Руанды дипломатической почтой были направлены необходимые бумаги для восстановления документов Хабиманы.