Предвыборная программа "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ), которую готовит Институт социально-экономических и политических исследований, будет представлять собой пятилетний план развития страны, объявил глава института Николай Федоро
Архив NEWSru.com
Предвыборная программа "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ), которую готовит Институт социально-экономических и политических исследований, будет представлять собой пятилетний план развития страны, объявил глава института Николай Федоро Накануне Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра РФ и лидера единороссов Владимира Путина, заявил, что уже около 450 общественных организаций и движений пополнили ОНФ, который создается по инициативе его босса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предвыборная программа "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ), которую готовит Институт социально-экономических и политических исследований, будет представлять собой пятилетний план развития страны, объявил глава института Николай Федоро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра РФ и лидера единороссов Владимира Путина, заявил, что уже около 450 общественных организаций и движений пополнили ОНФ, который создается по инициативе его босса
Russia Today
 
 
 
Одновременно стало известно, что во Фронте оказалась треть населения Хабаровского края или 90% жителей областного центра, включая младенцев
Председатель правительства РФ

Предвыборная программа "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ), которую готовит Институт социально-экономических и политических исследований, будет представлять собой пятилетний план развития страны, объявил глава института Николай Федоров. "Пятилетний план - это рабочее название программы", - добавил он.

"Я уже дал команду своим сотрудникам, которых набираю, чтобы мы были готовы представить своего рода пятилетний план преобразований в российском обществе, включая наши установки на то, чтобы соответствующие пятилетние планы были приняты во всех субъектах РФ и даже муниципалитетах", - сказал он на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, это своего рода план первоочередных действий по преодолению актуальных проблем. Федоров уточнил, что в документе будут четко расписаны график выполнения, ответственные и мера ответственности за невыполнение этого пятилетнего плана, сообщает РИА "Новости".

Заявление Федорова о фактическом возвращении страны к пятилеткам сразу же вызвало живейшую дискуссию в блогосфере. Многие пользователи Сети ехидно указывают, что пятилетние планы во времена СССР на самом деле зачастую выполнялись лишь на бумаге, несмотря на громкие отчеты чиновников об успехах в развитии индустриализации, сельского хозяйства и других отраслей экономики Советского Союза.

Федоров не стал отвечать на вопрос, может ли стать этот план программой для кандидата в президенты на предстоящих в 2012 году выборах. "Не могу этого утверждать. Это некорректно, с моей точки зрения", - сказал он. Федоров также пояснил, что институт не будет конкурировать в вопросе разработки идеологии с предвыборным штабом "Единой России".

По его словам, предвыборные штабы ОНФ и "ЕР" - это организационные структуры, а разработкой программы занимается возглавляемый им институт. На вопрос, в какой степени будут учитываться предложения единороссов при подготовке программы ОНФ, Федоров ответил, что эти предложения будут учитываться наравне с другими, сообщает "Газета.ru".

Руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС, пообещал журналистам, что программа ОНФ будет представлять собой конкретный план развития страны на ближайшие 5 лет без "пустых обещаний". Он уверен, что пять лет - оптимальный срок для решения самых острых проблем.

"Сегодня большинство стратегий развития ориентированы на долгосрочную реализацию. Горизонт планирования: 10-20 лет. Однако не менее важно создать программу, которая бы решала первоочередные задачи. Программа Народного фронта рассчитана на 5 лет. Это оптимальный срок для того, чтобы решить самые острые проблемы", - сказал он.

Воробьев напомнил, что в создании программы будут участвовать общественные организации. "Это значит, что программа будет отвечать интересам общества, отражать проблемы, которые волнуют людей. И, безусловно, предлагать конкретные решения. Совершенно точно, в ней не будет пустых обещаний", - заверил он.

А руководитель штаба ОНФ Вячеслав Володин заверил сегодня представителей общественных организаций, что Фронт должен работать не только "под выборы". Речь идет о том, что если фракция "Единой России" в Госдуме востребует беспартийных кандидатов от "Народного фронта", то в течение пяти лет "мы вместе будем ответственны за то, как они распорядятся доверием", - пояснил Володин. Он также подчеркнул, что "Единая Россия" будет реализовывать народную программу, выработанную всеми участниками ОНФ.

Ветераны-моряки отказались идти на Фронт

Накануне, напомним, Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра РФ и лидера единороссов Владимира Путина, заявил, что уже около 450 общественных организаций и движений пополнили ОНФ, который создается по инициативе его босса. Одновременно стало известно, что во Фронте оказалась треть населения Хабаровского края или 90% жителей областного центра, включая младенцев.

В то же время в интернете появились свидетельства того, каким образом пополняют новый путинский проект. В частности, каким образом это делает общественная организация Союз машиностроителей России, которая безоговорочно поддержала инициативу лидера единороссов и выразила жгучее желание выступить единым фронтом на думских выборах, спустив "низам" директиву о срочнейшем подборе подходящих кандидатов.

Однако подобную ретивость проявляют, как выяснилось, не все. К примеру, Союз участников войн и ветеранов ВМФ Калининградской области, в который входят свыше 2000 человек, участвовать в формировании ОНФ отказался, несмотря на настойчивые просьбы "вышестоящих органов" в лице командования Балтийского флота, пишет в четверг "Независимая газета".

Калининградские ветераны-моряки мотивировали свое решение бездействием властей в решении проблем отставных военных, о которых вспоминают только во время очередных электоральных циклов. В частности, члены Союза недовольны положением с денежным довольствием военнослужащих и пенсиями отставников. Все посулы властей до сих пор не обрели статус законопроектов, что обесценивает обещания повысить военные пенсии с 1 января 2012 года, то есть после думских и региональных выборов.

"Мы целую эпоху всей страной во что-то входили, хором осуждали то Пастернака, то сионистскую агрессию против народа Палестины. Многие функционеры не умеют и не хотят работать по-другому, - приводит "НГ" смачный комментарий калининградского политолога Владимира Абрамова. - Спустили разнарядку на места и бодро отчитались о выполнении. При этом подавляющая часть тех, кого записали в участники очередной кампании или организации, знать не знают и ведать не ведают о своем счастье... Знакомая картина".

Со своей стороны напомним, что нечто подобное Народному фронту, и тоже в связи с именем Владимира Путина, уже вызывало неприятные ассоциации с Советским Союзом, и происходило это сравнительно недавно - аккурат в предыдущую думскую предвыборную кампанию. Тогда власть очень долго приучала страну к словосочетанию не "Фронт Путина", но "План Путина". Пиком "раскрутки" имени тогдашнего президента и связанной с ним идеологической эйфории был ноябрь 2007 года, когда президент ввел в парламент партию "Единая Россия". Отовсюду слышались призывы поддержать то загадочный "План Путина", то его самого - как национального лидера.

Однако что же представлял из себя "План Путина", по сути, не могли ответить не только простые россияне, но и чиновники, которым надлежало этот план воплощать в жизнь. Возможно, наиболее четкое определение дал руководитель пресс-службы фракции "Единая Россия" Игорь Демин: план, с которым партия идет на выборы, заключен во всех восьми посланиях Путина. Однако в основном любые разговоры об этом "плане" сводились к идеологической мешанине из популистских лозунгов.

После победы "Единой России" на выборах о Плане вспоминали еще пару месяцев, партия готова была его обсуждать и даже пошагово воплощать. Однако избиратель фактически так и не узнал, в чем же этот план заключается. Путин уступил место президента Медведеву, после чего выражения "национальный лидер" и "План Путина" исчезли из общественных дискуссий как-то сами собой, с тех пор о них мало кто и помнит.

Так что вполне возможно, что и новый Фронт с его пятилеткой не повлечет за собой ничего конкретного, оставшись лишь очередной идеологической приманкой. Однако в тридцатые годы, напомним, непосредственно за введением пятилеток последовали сталинские репрессии...

"Пятилетку в четыре года, в три смены, в две руки, за одну зарплату!" (анекдот советских времен)

Пятилетка. Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР, или пятилетки, были предназначены для быстрого экономического развития Советского Союза. Планы разрабатывались централизованно в общенациональном масштабе специально созданным государственным органом (Госпланом СССР) под руководством КПСС. Выполнение плана стало лозунгом советской бюрократии.

Такой же метод планирования был принят большинством других социалистических государств, а также правительством Индии. Несколько пятилетних планов в СССР не занимали полностью предусмотренный для них промежуток времени (некоторые были успешно выполнены раньше срока, в то время как другие провалились и остались нереализованными).

Первые пятилетние планы формировались с целью быстрой индустриализации Советского Союза, и, следовательно, основное внимание в них уделялось тяжелой промышленности. Всего было 13 пятилетних планов. Первый был принят в 1928 году на пятилетний период с 1929 по 1933 год и был выполнен на год раньше.

"История, однако, показала, что международное значение пятилетки неизмеримо. История показала, что пятилетка является не частным делом Советского Союза, а делом всего международного пролетариата". (Из речи Иосифа Сталина об итогах первой пятилетки - 1933 год.)

В 1959 году на XXI съезде КПСС был принят семилетний план развития народного хозяйства на 1959-1965 годы. В дальнейшем вновь принимались пятилетние планы. Последний, тринадцатый, пятилетний план был рассчитан на период с 1991 по 1995 год и не был выполнен из-за распада Советского Союза в 1991 году.

Анекдот о пятилетке, приведенный в этом разделе в качестве эпиграфа, далеко не единственная шутка, рожденная на эту тему остроумным народом-философом. Далее собраны еще несколько жемчужин:

Вставай, Ленин, вставай, дедка -
За**ла нас пятилетка,
Ленин встал, развел руками:
Х** ли делать с дураками.

Жопа гола, лапти в клетку,
Выполняем пятилетку.

В тюремную камеру вталкивают священника.
- А тебя-то за что?
- Оплошал. "Многие лета" пятилетке провозгласил.

Послали крестьяне одного мужика к Сталину узнать, что же это такое - "пятилетка". Сталин говорит мужику:
- Видишь, автомобиль едет?
- Вижу.
- А в конце пятилетки будут они ехать - один за одним, один за одним. А вот видишь, трактор едет?
- Вижу.
- А в конце пятилетки они тоже будут - один за одним, один за одним.
Вернулся мужик в деревню, собрались все, он решил воспользоваться методом Сталина, объяснив наглядно на том, что видит:
- Видите, нищий идет?
- Видим.
- А в конце пятилетки они будут - один за одним, один за одним. А вон видите, покойника несут?
- Видим.
- А в конце пятилетки будет - один за одним, один за одним.

Четырехлетний вундеркинд, прочитав партийный лозунг "Пятилетку – в четыре года!", стал регулярно целовать пятилетнюю соседку.