Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на июнь 2011 года
РОСГИДРОМЕТ
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на июнь 2011 года Приземная температура на территории России 2 июня 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на июнь 2011 года
РОСГИДРОМЕТ
 
 
 
Приземная температура на территории России 2 июня 2011 года
Гидрометцентр России
 
 
 
Приземная температура на территории Центрального Федерального округа России 2 июня 2011 года
Гидрометцентр России

Вопреки оптимистичным прогнозам Росгидромета о том, что нынешним летом точно не будет повторения прошлогодней "адской" жары, в первые дни июня аномально жаркая погода установилась на большей части территории России, за исключением отдельных областей на востоке страны. При этом наибольшее превышение температурных норм отмечается именно в центральной части страны, а также на севере Сибири.

"На большей части территории нашей страны наблюдается аномально жаркая погода. Исключением стали лишь южные области Западной Сибири, Урал, северо-восток Якутии, континентальные районы Магаданской области и отдельные районы на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сообщается на сайте "Метеоновости" в четверг.

По данным издания, наиболее существенные отклонения от нормы наблюдаются в центральных и северных регионах Сибири: здесь средняя за сутки температура на 4-8 градусов, а местами на 10-12 градусов превышает климатическую норму. На территории Европейской России в северных и северо-западных областях фон температуры на 5-10 градусов отличается от средних многолетних значений для начала июня.

- В Петербурге побит 130-летний температурный рекорд
- Жара в столичном регионе спадет в выходные
- Москву может снова накрыть смог от горящих торфяников
- Две трети россиян опасаются повторения прошлогодних событий
- Треть населенных пунктов страны не готовы к борьбе с лесными пожарами
- Медведев: главное - не расслабляться, иначе жди беды

"Результатом столь существенных отклонений от нормы стали новые рекорды максимальной температуры. Так в Хатанге существенно (почти на 4 градуса) превышен экстремум, установленный в далеком 1953 году, и отныне составляет +23,4 градуса (по Цельсию). Кроме того, 1 июня, на острове Диксон столбики термометров поднимались до отметки +15 градусов", - отмечается в сообщении.

На европейской территории России в числе "рекордсменов" числится Петрозаводск: 1 июня воздух в столице Карелии раскалился до +28,5, что на 2,3 градуса выше рекорда, установленного 7 лет назад, констатируют синоптики.

На днях директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в очередной раз заверял, что нынешним летом синоптики полностью исключают повторение прошлогодней аномальной жары в центральной России, когда по всей стране полыхали леса и торфяники, а города заволакивало едким дымом от пожаров.

Лето 2010 года, в особенности июль и август, жители многих регионов страны прозвали "адским" или "пеклом". Однако, по словам главного синоптика страны, метеорологи не прогнозируют, что июнь будет очень жарким, так как высокие температуры будут чередоваться с осадками.

В Петербурге побит 130-летний температурный рекорд

Первый день лета в Санкт-Петербурге стал самым теплым за последние 130 лет. Как сообщил в четверг ИТАР-ТАСС главный синоптик Гидрометцентра города Александр Колесов, днем 1 июня максимальная температура воздуха достигла 28,8 градуса.

"И хотя абсолютный максимум середины дня в 30,9 градуса перекрыт не был - он наблюдался в 1948 году - в целом первый день лета оказался самым теплым за 130 лет наблюдений за погодой в северной столице", - отметил Колесов.

Среднесуточная температура воздуха (с учетом ночных температур) вчера достигла 23,9 градуса и почти на полградуса превысила самые теплые дни, наблюдавшиеся до этого. Средняя температура в 23,5 градуса была отмечена в том же 1948 году и еще в более далеком 1897 году.

"В следующие несколько дней начала (нынешнего) лета так жарко уже не будет, а температура воздуха вернется к своим нормальным значениям", - успокаивает главный синоптик северной столицы.

Жара в столичном регионе спадет в выходные

По данным синоптиков Метеобюро Москвы и Московской области, предстоящие выходные в столичном регионе будут солнечными, но не жаркими: уже в ближайшие сутки 30-градусная жара в столичном регионе спадет благодаря холодному атмосферному фронту. Более холодная воздушная масса и кратковременные дожди принесут в столичный регион прохладу, успокаивают синоптики.

Согласно их прогнозам, в субботу усилится влияние западного антициклона, осадков не ожидается, а северные и северо-западные ветры не дадут воздуху прогреться выше 20-23 градусов.

В воскресенье погода существенно не изменится. На фоне повышенного атмосферного давления осадков не будет, а днем столбики термометров достигнут 20-25 градусов. Температура воздуха ночью будет понижаться местами до плюс 7 градусов.

Несмотря на похолодание, средняя суточная величина температуры воздуха все равно будет на 1-2 градуса выше климатической нормы, отмечают синоптики.

Москву может снова накрыть смог от горящих торфяников

Экологи со своей стороны высказывают опасения, что уже в ближайшие дни москвичи могут почувствовать запах дыма от горящих торфяников, а смог, подобный прошлогоднему, может появиться в столице в июле. "Сейчас все зависит от направления ветра. Запах дыма может появиться при восточном ветре уже в ближайшие дни", - сказал руководитель лесного отдела "Гринпис России" Алексей Ярошенко "Интерфакс" в среду.

"Горящих торфяников уже достаточно, но сильное задымление, влияющее на здоровье, в Москве может появиться в июле", - сообщил он. По словам Ярошенко, торфяники в настоящее время горят в Шатурском, Орехово-Зуевском, Дмитровском районах Московской области, Гусь-Хрустальном районе Владимирской области и в Ярославской области.

"Ситуация развивается по прошлогоднему сценарию. Торфяников сейчас горит столько же, сколько горело на такую же дату в прошлом году, даже, возможно, чуть больше", - отметил Ярошенко.

В конце мая заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов заявлял, что москвичи нынешним летом не будут страдать от смога из-за горящих торфяников: "Мы торфяники под особым контролем держим".

Две трети россиян опасаются повторения прошлогодних пожаров

Однако большинство россиян (65%) все же опасаются повторения масштабных пожаров, охвативших страну прошлым летом, сообщают социологи ВЦИОМ по итогам опроса, проведенного 28-29 мая в 46 регионах РФ. Еще 14% не исключают подобной ситуации, но уверены, что этим летом такого не произойдет.

При этом среди тех, кто опасается вновь пережить пожары и смог, более половины ничего не предпринимает, чтобы избежать повторения ситуации (58%). Остальные (37%) заявили, что готовятся противостоять пожарам тем или иным образом.

Опрос также показал, что подавляющее большинство респондентов (88%) не знают, что конкретно было сделано властями, чтобы избежать повторения масштабных возгораний и смога. Из них половина вообще не слышали о деятельности властей в этом направлении (44%), а остальным известны только планы, а не конкретные результаты работы (44%). О конкретной работе властей по предотвращению масштабных возгораний известно лишь 11% опрошенных.

Аналогичные данные приводили и социологи "Левада-Центра", проведя опрос 15-18 апреля в 45 регионах России. Тогда серьезную обеспокоенность возможным повторением прошлогодних лесных пожаров выразили 63% россиян. Четверть (25%) опрошенных также волнуются на эту тему, но "не слишком серьезно".

При этом 8% того опроса заявили, что будут рады, если это лето окажется жарким, у 11% это вызывает удовлетворение. Чаще всего так отвечала молодежь (13% и 20% соответственно), в то время как 56% москвичей и 47% пенсионеров подобная перспектива угнетает.

МЧС: треть населенных пунктов, которым угрожают лесные пожары, не готовы к борьбе с ними

Тем временем МЧС РФ объявило, что почти 30% населенных пунктов в России не готовы к сезону природных пожаров. Как сообщил в четверг директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых, всего угрозе природных пожаров подвержены 11375 населенных пунктов и все они проверены. "Из этого числа к сезону природных пожаров готовы 71% - там проведена опашка, созданы противопожарные водоемы, планы реагирования", - сказал он.

Наиболее высокий процент готовности отмечается в Центральной России и Поволжье. Неудовлетворительной Дешевых назвал ситуацию в Якутии, Ивановской, Брянской, Орловской, Костромской областях. "Там ситуация вызывает беспокойство. В прошлом году, например, Ивановская область, уже пострадала от пожаров, но все равно все необходимые меры там так и не приняты", - отметил представитель МЧС.

Дешевых подчеркнул, что МЧС будет добиваться от глав населенных пунктов полной готовности к сезону пожаров. Говоря о ситуации в Московской области, он сообщил, что подмосковное правительство принимает беспрецедентные по предотвращению лесо-торфяных пожаров.

"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Торфяники начинают гореть в конце августа. Прошлый год был исключением из-за аномальной жары. Гидрометцентр говорит, что температура этим летом будет примерно на 4 градуса выше нормы", - сказал Дешевых.

Медведев предостерег власти на местах: главное - не расслабляться, иначе жди беды

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее потребовал, чтобы местные власти не расслаблялись в борьбе с лесными пожарами. "В деле борьбы пожарами главное - не расслабляться, так как только местные власти успокаиваются, думают, что пожар отступает, - жди беды", - сказал Медведев на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым 31 мая в Горках.

"Надеюсь, что правительство будет максимально внимательно отслеживать ситуацию в регионах и давать указания. Но борьба с пожарами должна вестись в регионах, а не в Кремле и Белом доме", - подчеркнул президент.

"В текущем году обстановка с лесными пожарами непростая, но контролируемая", - ответил Зубков. По его словам, правительство в полной мере исполнило поручение президента о внесении необходимых поправок в законодательство и по выделению средств на закупку противопожарной техники.

Ранее, напомним, Медведев пообещал членам правительства Владимира Путина, что отправит их на тушение торфяников в подмосковных лесах, если они в этом году не предупредят стихийные природные пожары.

От природных пожаров летом-осенью 2010 года в 19 регионах России (Алтайский край, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области, Мордовия) пострадали 3612 семей, было утрачено 3181 домов.